Новые лаборатории в Смоленске помогают переносить знания от научных исследований к образовательной деятельности

При Смоленском государственном университете (СмолГУ) появился научно-образовательный центр «Лаборатория вероятностных задач аппроксимации». В нем студенты и аспиранты занимаются исследовательской работой в области фундаментальной математики. Всего в университете сейчас восемь таких центров.

В ноябре в СмолГУ приступили к работе сотрудники новой Лаборатории задач вероятностного приближения. По словам заведующего лабораторией, доцента кафедры математического анализа СмолГУ, кандидата физико-математических наук Алексея Хартова, научное направление лаборатории охватывает широкий и актуальный круг современных математических проблем на стыке теории вероятностей и математический анализ в широком смысле. Они могут иметь практическое применение в вычислительной математике и компьютерном моделировании, в статистике и финансах, в некоторых моделях физики. Эти проблемы представляют как раз теоретический интерес в рамках этих разделов математики, они активно изучаются за рубежом.

Открытие новой лаборатории стало результатом гранта, который молодой ученый Алексей Хартов получил по итогам конкурса математических проектов для молодых исследователей Международного математического института им. В.И. Леонарда Эйлера в Санкт-Петербурге в 2021 году, а также гранта. Премия имени Джозефа Ф. Трауба для молодых исследователей за информационную сложность 2019, номинированная международным комитетом экспертов математического сообщества.

Основной задачей созданной лаборатории является научно-исследовательская работа в этом направлении с публикацией результатов в российских и зарубежных изданиях высокого уровня, презентация их результатов на всех российских и международных конференциях и семинарах, а также проведение тематических научные мероприятия на базе СмолГУ. При этом планируется взаимодействие и сотрудничество с учеными российских и зарубежных научных центров.

«Моя важнейшая задача как заведующего лабораторией — привлечь студентов к исследовательской деятельности и к их дальнейшему обучению в качестве научно-педагогических кадров университета. Меня вдохновляет опыт некоторых европейских стран, где есть известные математические центры с международным признанием в небольших городах: Билефельд, Бонн, Йена, Лейпциг, Лилль, Линц, Марсель, Ульм и многие другие. Я считаю, что это можно сделать в России, в частности, в моем любимом городе Смоленске », — отмечает Алексей Хартов.

Кроме того, в настоящее время в СмолГУ активно работают еще семь научных и учебных центров: «Лаборатория цвета, Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», Смоленский центр количественной филологии, социальных преобразований, реальных проблем филологии »(в том числе лаборатория языковой подготовки), «Одаренные дети», «Смоленские говоры». Трое из них реализуют проекты в рамках грантов Фонда президентских грантов, еще один получил грант Российского фонда фундаментальных исследований.

По словам ректора СмолГУ Михаила Артеменкова, научные и образовательные центры являются важными элементами организации науки в вузах.

«Они позволяют переносить знания от научных исследований к образовательной деятельности и тем самым гарантируют участие студентов, специалистов, выпускников и аспирантов вузов в научных исследованиях», — заключил ректор.