Минобрнауки России продолжит выделять мегагранты на научные проекты

Об этом сообщил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков во время заседания Совета по грантам при Правительстве Российской Федерации, которое проходило в рамках VI Всероссийского форума «Наука будущего — наука» молодежи ». Программа мегагрантов реализуется для поддержки научных исследований в российских университетах и ​​НИИ под руководством ведущих ученых мира.

В ходе встречи было принято решение о продлении финансирования проектов, отобранных для участия в VII конкурсе Минобрнауки России, на два года. 18 научных коллективов получат гранты до 24 миллионов рублей.

«Решение о продлении основано на значимости достигнутых результатов и перспективах научных исследований. Эксперты Совета оценили 35 проектов победителей седьмого конкурса, а также посетили действующие мастерские. По их заключению и с учетом количества дней, которые всемирно известные ученые проводят, работая непосредственно на территории России, 18 проектов получат дополнительные средства », — сказал Валерий Фальков.

Он также отметил, что с 2021 года мега-стипендиальная программа включена в национальный проект «Наука и университет», который предусматривает ежегодное создание лабораторий под руководством ведущих исследователей.

«Мы проведем новый, уже 9-й конкурс по отбору проектов на 2022 год, и рассчитываем поддержать не менее 30 кандидатов. На запуск новых исследований и продолжение уже существующих Минобрнауки России также выделило около 300 млн рублей », — сообщил глава ведомства.

Продолжаемые проекты включают исследования в таких областях, как нанофотоника, персонализированная медицина и здравоохранение, астрономия, современные энергетические технологии, макромолекулярная инженерия, фундаментальная химия и физика.