В рамках российско-узбекского образовательного форума заключено более 30 договоров о межвузовском сотрудничестве

16-17 ноября в Москве на базе МГУ имени М.В. Ломоносова прошел Второй Российско-узбекский образовательный форум, в котором приняли участие ректоры и представители 40 вузов России и 23 вузов Узбекистана, а также руководители и представители профильных ведомств.

Участники форума обсудили сотрудничество между Россией и Узбекистаном в области науки и образования, а также подготовку высококвалифицированных кадров.

В настоящее время в российских вузах и их филиалах в Узбекистане обучается около 43 000 граждан Узбекистана, из которых 23% финансируются за счет бюджетных средств Российской Федерации, 77% — на договорной основе. В связи с высоким спросом на образование в России на 2021/22 учебный год Правительство Российской Федерации увеличило квоту для Узбекистана на 236 мест по сравнению с предыдущим учебным годом.

Еще одним важным направлением двустороннего сотрудничества в сфере образования стала поддержка создания и функционирования филиалов российских вузов в Республике Узбекистан.
В Узбекистане при финансовой поддержке правительства республики создано 13 российских вузов: штаб-квартира Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, И.М. Губкина, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Международный государственный институт международных отношений МИД России и Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Национальный исследовательский университет «МЭИ» и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеев, Астраханский государственный технический университет, Российский государственный педагогический университет. А. И. Герцен.

В октябре и ноябре 2021 года открыты филиалы Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова и Казанского федерального университета соответственно.

В рамках Второго российско-узбекского образовательного форума подписано более 30 соглашений о межвузовском сотрудничестве, в частности соглашение между Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека.