На семинаре в экспертном центре Минобрнауки России по углеродным полигонам обсуждалось, что могло бы стать расчетным центром стандартизации и сертификации экологических проектов, реализуемых в стране. Работа ведется в рамках пилотной программы министерства по созданию сети углеродных полигонов.

По словам Антона Шашкина, советника министра науки и высшего образования РФ, на сегодняшний день в вузы поступило несколько предложений по созданию центра расчетов углеродных полигонов, и каждый инициатор видит цели и задачи центра собственный путь.

«На экспертный центр возложена роль посредника, который сможет объединить все высказанные идеи и представить стратегию расчетного центра. Мы проведем серию семинаров, чтобы обрисовать общую картину монетизации потенциала изъятия угольных свалок », — сказал Антон Шашкин.

Сегодня на территории России запущено 8 углеродных полигонов: исследовательские площадки, на которых разрабатываются технологии для измерения потоков парниковых газов, мониторинга их выбросов и упреждающего изменения углеродного баланса территорий. Эта работа связана с активным накоплением и обработкой первичных полевых данных, что, по мнению экспертов, является задачей научных сотрудников полигонов, а не центра консолидации и обработки статистических данных. В то же время обобщенные данные о потоках парниковых газов и других характеристиках, представленные в унифицированном виде, уже могут быть использованы для оценки экономического и экологического эффекта реализуемых климатических проектов на исследуемых территориях.

В то же время в России и во всем мире активно развивается экологическая индустрия, одним из элементов которой является торговля «углеродными кредитами». Чтобы стать полноправным участником этого сектора, стране потребуется расчетный центр с функциями оценки экономического эффекта климатических проектов, а также их сертификации и стандартизации. Он должен объединить экспертный потенциал экономистов, экологов, геофизиков, специалистов по связям с государственными органами, международным отношениям и многих других.

По итогам семинара участники пришли к выводу, что для ведения собственного реестра экологических проектов и определения справедливой стоимости углеродных кредитов в России необходимо создать климатический аналог существующих финансовых рейтинговых агентств. Это должен быть расчетный центр с функцией сертификации и стандартизации экологических проектов.