Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский обсудил с заместителем Министра здравоохранения, лечения и медицинского образования Исламской Республики Иран Аболфазлом Багерифардом вопросы сотрудничества в области образования и науки, а также подготовки кадров для здравоохранения. Встреча состоялась в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями. Иранская сторона выразила заинтересованность в российском медицинском образовании и акцентировала внимание российских коллег на условиях, которые позволят сохранить высокое качество оказываемых образовательных услуг: адекватное мощностям вузов количество квот для иностранных студентов и поступательную реализацию ранее закрепленных в правовом поле договоренностей.

Замминистра Константин Могилевский подчеркнул, что для поддержания высокого уровня образования в России действуют специальные надзорные органы на государственном уровне.

«Что касается иранских выпускников российских вузов — мы хотели бы иметь возможность оценить эффективность полученного ими образования путем получения информации об их дальнейшем трудоустройстве в Иране», — отметил Константин Могилевский.

В этой связи российская сторона предложила создать специализированную российско-иранскую рабочую группу для проработки всех актуальных вопросов в области высшего образования, в том числе разработку и подписание межправительственного Соглашения о признании. Такой документ позволил бы наладить исходящую мобильность студентов из России в Иран и формирование программы двойных дипломов.