Архитектура корпоративной программы опубликована на официальном сайте Конгресса молодых ученых. Мероприятие пройдет с 8 по 10 декабря в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус». Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Координационным советом по делам молодежи в научно-образовательной сфере Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации и Фондом Росконгресс. Оператором Года науки и технологий в Российской Федерации является АНО «Национальные приоритеты».

«Конгресс молодых ученых станет главным завершающим мероприятием Года науки и технологий. В нем примут участие около 3 тысяч известных ученых, победителей конкурсов, молодых исследователей, школьников и студентов из разных регионов нашей страны. Корпоративные мероприятия конгресса позволят обсудить актуальные вопросы и основные итоги развития научных направлений, ставших главными темами месяцев Года науки и технологий. Среди них многообещающие области, такие как искусственный интеллект, климат и экология, генетика и качество жизни, энергия будущего, освоение космоса, новая медицина и другие. Эксперты и участники поделятся своим видением траекторий развития этих направлений и расскажут об эталонных научных проектах года », — прокомментировал Дмитрий Чернышенко, вице-премьер РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологии.

Корпоративная программа мероприятия включает пять тематических направлений: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и сотрудничество», «Инфраструктура и окружающая среда» и «Человеческие ресурсы и человеческий капитал».

«Конгресс молодых ученых станет ярким завершением Года науки и технологий. Молодые ученые со всей страны приедут в Сочи, чтобы подвести итоги работы тематических месяцев, представить свою деятельность и проекты, обменяться опытом и обсудить ключевые вопросы, которые сегодня волнуют молодые поколения научного сообщества. Мероприятие направлено на объединение талантливой молодежи, всестороннюю поддержку молодых ученых и перспективных проектов », — сказал советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Программа «Год науки и технологий» объединяет около 70 сессий, разделенных на блоки по тематическим месяцам: экспертные дискуссии будут касаться ключевых тем в области новой медицины, новых технологий и производственных материалов, генетики и качества жизни, космоса исследования, энергия будущего, климат и экология и другие.

«В Год науки и технологий одним из важнейших приоритетов для нас было вовлечение молодежи в научную деятельность. В этом году мы запустили целый ряд новых инструментов для поддержки молодых ученых, включая создание молодежных лабораторий и поддержку студенческих научных обществ. Но самое главное в привлечении сотрудников — это создать привлекательную и комфортную среду в наших университетах и ​​исследовательских институтах, они должны дать детям возможность реализовать себя и работать над своими идеями. Уверен, что конгресс станет успешной площадкой для обсуждения и создания инновационных и масштабных проектов, работа которых заинтересует молодежь », — подчеркнул Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации.

В блок деловой программы «Менеджмент и инвестиции» входят экспертные сессии по системе оценки качества образования, передовым технологиям в цифровой трансформации, платформе университетского технологического предпринимательства. Также в программу блока входит мастер-класс «Построение всемирно известной лаборатории по образцу кандидата».

«Мы часто работаем со статистическими данными, и они действительно впечатляют: с 2001 года доля молодых исследователей увеличилась более чем в полтора раза, а сегодня в России их более 44%. В этом смысле российская наука сегодня одна из самых молодых в мире. В нем работает более 160 000 талантливых молодых исследователей. Самая активная часть этого мощного сообщества — около 3 тысяч человек — соберется в Сочи. Это мероприятие — попытка возродить сухие цифры, речь идет о людях, их конкретных идеях и проектах. Это около 3 тысяч историй успешных молодых людей, которые каждый день прилагают все усилия, чтобы наш мир был понятнее и удобнее », — рассказал Денис Секиринский, секретарь оргкомитета Года науки и технологий, замруководителя президентского управления. Научно-образовательная политика.

Тематический трек «Взаимодействие и сотрудничество» охватывает темы трансфера технологий, экспорта российского высшего образования и продвижения университетов. Дополнительно эксперты обсудят стратегии привлечения молодежи к исследованиям.

В блок «Инфраструктура и окружающая среда» вошли экспертные дискуссии о развитии науки в регионах, устранении препятствий на пути развития технологических стартапов для молодых предпринимателей и возможностях, которые наукоемкие территории открывают молодым ученым. В программу также включены презентации лабораторий IoT и blockchain и национального интерактивного энциклопедического портала «Знание».

Блок корпоративной программы «Кадры и человеческий капитал» охватывает вопросы популяризации науки среди молодежи и детей, построения научной карьеры, развития человеческого капитала на наукоемких территориях и другие темы.

На полях конгресса состоится презентация основных результатов национального проекта «Наука и университет» в 2021 году, стратегическая сессия по анализу результатов региональной деятельности в Год науки и технологий.

Аккредитация представителей СМИ осуществляется на официальном сайте Конгресса молодых ученых.