подписана Софийская декларация о ценности международной технической интеграции

В Болгарии завершилось заседание Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), одним из ключевых результатов которого стало подписание Софийской декларации о ценности международной научно-технической Интеграция ресурсов. В заседании 23 ноября приняли участие президент Болгарии Румен Радев и представители дипломатического корпуса стран-участниц ОИЯИ.

«Многие молодые ученые из Европы и за ее пределами выбирают ОИЯИ для начала своей карьеры благодаря его впечатляющей научной инфраструктуре, многообещающей исследовательской программе и тесным контактам с ведущими научными группами со всего мира, включая ЦЕРН. ОИЯИ дает им возможность раскрыть свой потенциал, внести свой вклад в развитие проектов. Болгария благодарна специалистам ОИЯИ за те усилия, которые они прилагают, чтобы показать молодежи путь в науку и сохранить научный потенциал нашей страны », — сказал Румен Радев.

Российскую делегацию на встрече представляла посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. Она поздравила институт с 65-летием и отметила его роль в развитии международных отношений.

«Мне кажется, что ОИЯИ — еще одно уникальное явление: это пример того, как мы должны строить нашу международную жизнь, как мы должны общаться и поддерживать друг друга. Это прекрасный пример для всего международного сообщества. Это типично для многих международных институтов, но этот институт особенный, и наше правительство уделяет ему большое внимание, в том числе выделяя средства на его развитие », — подчеркнула Элеонора Митрофанова.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников, в свою очередь, отметил, что институт гордится тем, что за 65 лет работы подготовил несколько тысяч высококвалифицированных специалистов для стран-участниц.

«Десятки из них руководили институтами и большими исследовательскими группами в странах-участницах, сотни стали руководителями исследовательских проектов. Тысячи специалистов получили высокую квалификацию за время работы в Объединенном институте в Дубне и теперь, вернувшись домой, развивают научные направления на самом высоком уровне в странах-участницах. Продолжая традиции, ОИЯИ по-прежнему делает ставку на расширение инновационных исследований и новые научные направления », — сказал Григорий Трубников.

Софийская декларация подтверждает конкретные достижения и вклад в мировую науку за 65 лет развития Объединенного института ядерных исследований. Кроме того, он подтверждает эффективность модели многостороннего научного сотрудничества, определенной странами-учредителями ОИЯИ, а также определяет системные принципы и ориентиры для будущего развития Института как в контексте исследований, так и в области международного диалога. Учитывая универсальный характер ценности международной научно-технической интеграции, в документе содержится призыв к государствам и заинтересованным организациям присоединиться к многостороннему научному сотрудничеству, осуществляемому в рамках ОИЯИ. Намеченный в Софийской декларации вектор расширения географии партнеров ОИЯИ подкреплен положением об ассоциированном членстве, принятым на заседании Полномочного комитета, которое документально закрепляет статус ассоциированного члена и обеспечивает механизм присоединения к ОИЯИ.