В Ростове-на-Дону стартовала работа практико-ориентированного форума «Особенности информационно-ресурсной деятельности психологических служб образовательных организаций высшего образования». Он объединил более 100 руководителей и психологов университетов для обмена лучшими практиками и выработки новых подходов в работе. Форум проводится на базе Донского государственного технического университета для специалистов вузов Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей и других регионов России.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова вместе с исполняющим обязанности ректора Донского государственного технического университета Алексеем Бескопыльным поздравила участников с Днем психолога, отметив значимость психологического сообщества России.

«Вместе мы делаем многое для того, чтобы помочь ребятам правильно построить свои профессиональные и личностные маршруты. Здоровье и развитие студентов — наша общая задача», — отметила Ольга Петрова.

  • Психологи российских вузов объединились для обмена лучшими практиками

  • Психологи российских вузов объединились для обмена лучшими практиками

  • Психологи российских вузов объединились для обмена лучшими практиками

Психологические службы в вузах создают комфортную образовательную среду и условия для позитивной адаптации и социализации студентов. Кроме того, специалисты оказывают психологическую поддержку обучающимся, преподавателям и сотрудникам вузов.

В рамках форума проводятся дискуссионные площадки с практикующими специалистами, обмен эффективными практиками, лекции юриста по правовой грамотности, мастер-классы, а также стратегические сессии, посвященные особенностям адаптации студентов.