На базе Донского государственного технического университета стартовал очный модуль программы повышения квалификации «Психологическая помощь участникам боевых действий и членам их семей». Обучение проходят 50 специалистов из вузов разных регионов России, в том числе Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Это руководители и сотрудники психологических служб университетов, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Минобрнауки России делает акцент на важности интеграции новых субъектов страны в единую сеть психологических служб вузов.

Преподавателями выступают специалисты Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований. Они расскажут участникам об особенностях психологической работы с пострадавшими в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, с лицами, находящимися в кризисной и трудной жизненной ситуации. Также рассмотрят психосоциальные аспекты посттравматического стрессового расстройства и профилактику неблагоприятных состояний.

Программа рассчитана на 72 часа и проходит в смешанном формате. По итогу ее освоения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований.

Обучение проводится в преддверии Дня психолога, который с этого года отмечается 22 ноября. Профессиональный праздник в России утвержден постановлением Правительства РФ.