Создание новых представительств российских вузов, взаимное признание образования и другие вопросы двустороннего сотрудничества обсудил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук с делегацией из Республики Индонезия.

Замглавы выступил с предложениями по поддержке и развитию совместных образовательных программ, подготовке кадров, обмену научным опытом. Так, российские вузы готовы открыть свои представительства в новой столице Индонезии Нусантары. Кроме того, страна может стать участником нового проекта Минобрнауки «Российский университет», по которому студенты получают два диплома, изучают русский язык и имеют возможность трудоустройства в обоих государствах.

«Важно отметить, что востребованность российского высшего образования в Индонезии растет. В связи с этим Правительство России выделяет больше бюджетных мест для индонезийских студентов в наших вузах: в 2023/24 учебном году число увеличилось почти вдвое, достигнув 300 квот. Сегодня в российских университетах обучается порядка 500 граждан республики», — отметил Андрей Омельчук.

Также замглавы Минобрнауки России отметил, что Индонезия является одним из ключевых партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня между университетами обеих стран активно развиваются партнерские связи, растет академическая мобильность студентов, создаются совместные образовательные программы, осуществляется сотрудничество в научно-технологической сфере. Это сотрудничество демонстрирует хорошие перспективы и дополнительные возможности как для образовательного, так и для экономического партнерства России и Индонезии. В частности, в целях развития научно-образовательного сотрудничества между нашими странами Андрей Омельчук предложил коллегам рассмотреть возможность присоединения к исследованиям Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), который является одним из мировых лидеров в сфере фундаментальных и прикладных исследований по самому широкому спектру направлений. Замминистра уверен, что это поможет укреплению позиций республики на международной арене с точки зрения научно-технологических перспектив.

Позицию Индонезии выразил представитель Министерства образования, культуры, исследований и технологий профессор Низам. Он согласился с озвученными предложениями и подчеркнул важность взаимодействия с Россией.

«Выражаю искреннюю признательность Правительству Российской Федерации за выделяемые квоты и готовность к взаимодействию по выработке оптимальных схем финансирования бюджетных мест. Для нас крайне важно продолжать предоставлять студентам возможность обучаться в лучших вузах других стран, так как это наш вклад в будущее страны. Мы надеемся, что эти кадры в дальнейшем будут развивать Индонезию», — отметил профессор Низам. 

Представитель профильного министерства республики также предложил вариант совместных образовательных программ, когда студенты учатся в обоих государствах по половине срока обучения.

Кроме того, государства-партнеры будут работать над взаимным признанием образования, квалификаций и ученых степеней.

В завершение замглавы Минобрнауки России пригласил Индонезию на Всемирный фестиваль молодежи, который состоится в марте 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Встреча прошла в рамках визита индонезийской делегации в Россию для мониторинга реализации совместной образовательной программы IISMA, которая проходит на экономическом факультете и факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.