С 1 сентября к освоению обновленного курса «История России» приступили более 1,2 миллиона человек

Об этом заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил на Втором национальном форуме преподавателей истории, который прошел в Тобольске.

Сегодня особое внимание уделяется развитию высшего исторического образования в России. В связи с этим ведется серьезная работа по распределению бюджетных мест по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».  В июле 2021 года полномочия «центра ответственности» по работе в этом направлении были возложены на Российское историческое общество и Федеральное архивное агентство.

Константин Могилевский подчеркнул, что проводится серьезная работа по распределению бюджетных мест в межрегиональном разрезе. 

«Так, в 2022 году удалось сгладить резкое снижение объема выделяемых мест на исторические специальности в Татарстане, Башкирии, Адыгее, Ростовской, Самарской, Кировской и Томской областях. Кроме того, после определенной паузы в подготовке магистров-историков, бюджетные места были вновь выделены в достаточном объеме Республике Коми, Удмуртской Республике, Владимирской, Оренбургской, Орловской и Ленинградской областям», — рассказал заместитель министра.

Особенно Константин Ильич обратил внимание собравшихся на важность обеспечения качества исторического образования на неисторических направлениях подготовки.

«С 1 сентября к освоению обновленного курса истории России приступили более 1,2 миллиона человек. Этому предшествовала большая подготовительная работа — разработка методических материалов и повышение квалификации преподавателей на площадке Российской академии образования. Сейчас нам, конечно, важно контролировать ход апробации обновленного курса. Мы уже проводили срез знаний студентов-первокурсников и получили не самые высокие результаты. Повторим это тестирование следующей весной, чтобы понять, как молодые люди усвоили материал», — сказал он.

Планомерная работа ведется и с иностранными студентами, обучающимися в российских вузах. Важным инструментом в этой связи стали международные исторические школы, проводимые Минобрнауки России и Российским историческим обществом по поручению Президента России Владимира Путина. В них на сегодняшний день поучаствовали представители из более чем 40 иностранных государств.

В своем докладе Константин Могилевский также отметил, что при решении задач развития высшего исторического образования большое внимание уделяется трудоустройству выпускников-историков. Социологи из Высшей школы экономики проводят соответствующее исследование.

«Мы говорили уже не раз, и сегодня это тоже уже звучало, что хорошо подготовленный историк является своего рода аналитиком, востребованным всюду, где требуется работа с информацией: и в СМИ, и в бизнесе, и на госслужбе», — подчеркнул он.  

Напомним, второй национальный форум преподавателей истории объединил более 150 представителей ведущих вузов России, руководителей органов власти в сфере высшего образования и молодых ученых-историков со всей страны. В нем приняли участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин (по видеосвязи), Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Тюменской области Александр Моор, директор Института российской истории РАН, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров.