В России стартовал новый сезон федерального этапа проекта «Школа мечты», по итогам которого будет сформирован банк лучших студенческих решений для модернизации школьных пространств. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в ТАСС.

C 2022 года реализуется масштабная Федеральная программа капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования». Миссия проекта заключается в повышении качества капремонта за счет вовлечения студентов вузов в подготовку эскизных дизайн-проектов. Также предполагается, что будущие архитекторы и дизайнеры смогут лично контролировать реализацию проектов.

Председатель комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ, лидер проекта «Школа мечты» Наталья Кравченко отметила, что молодые архитекторы и дизайнеры вузов имеют хорошую базовую подготовку.

«У нас возникла идея привлечь к работе со школьными пространствами наших молодых архитекторов и дизайнеров, которые выпускаются из высших учебных заведений. Они уже имеют хорошую базовую подготовку. А мы можем помочь этим ребятам получить дополнительные знания и квалификацию в области социального дизайна, дизайна школьной среды», — поделилась Наталья Кравченко.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что у студентов на втором-третьем курсах уже возникает потребность применить свои знания. И задача вуза вместе с работодателями предложить варианты профессиональной самореализации.

«У нас огромное количество студентов, которые готовы созидать. В рамках проекта возникает правильная комбинация, когда энергия студенчества может быть направлена в правильное русло. Безусловно, для студентов это уникальная возможность ощутить себя в роли профессионалов, которые могут изменить пространство в школе. Мы предлагаем им стать частью того, о чем можно будет вспомнить и сказать: а я был причастен к этому замечательному проекту. И модуль «Обучение служением», который появился уже в 126 вузах и одном колледже, как раз про это — как свои профессиональные компетенции использовать для решения социально значимых задач и проектов», — поделилась Ольга Петрова.

Для повышения компетенций студентов уже были организованы обучающие экспедиции «Школы мечты» при поддержке платформы «Россия — страна возможностей». Благодаря им было разработано несколько вариантов эскизных дизайн-проектов для восьми школ в пяти регионах.

Инициаторы проекта подчеркивают, что для студентов это дает много преимуществ: возможность получить и прикладные компетенции, и зачет практики или ВКР. Будущие специалисты смогут помочь регионам в реализации программы капитального ремонта школ, а также сформировать актуальное портфолио и стать замеченными в профессиональном сообществе.

Вузы получат профориентационный эффект во взаимодействии со школами, а также возможность привлечь талантливых студентов остаться в регионе. Также учебные заведения смогут сформировать Центр компетенций на базе вуза по проектированию социальных пространств в своем субъекте.

Директор Департамента развития инфраструктуры Министерства просвещения РФ Ирина Шварцман рассказала, что программа капремонта школ будет продолжаться. Со следующего года к ней присоединяются новые регионы России.

Отметим, что проект «Школа мечты» стартовал в 2022 году по инициативе Федерального штаба общественного контроля по вопросам капитального ремонта школ и развития школьной инфраструктуры Общественного совета при Минпросвещения России и уже второй год реализуется при поддержке Общественной палаты РФ.