Стартовали первые маршруты экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

В регионах России стартовала Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Первые маршруты пройдут в Северо-Западном федеральном округе.

Молодые ученые, историки этнографы, филологи, журналисты и другие специалисты в области гуманитарных и социальных наук отправились в первые маршруты к авторам лучших педагогических практик — учителям и педагогам, которые были отобраны на конкурсной основе в рамках Всероссийской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Участники первых трех экспедиций познакомятся с родными регионами авторов и зафиксируют каждую педагогическую практику. Во все направления вместе с молодыми учеными отправятся активисты Студенческого медиацентра при Минобрнауки России.

«В Год педагога и наставника такие инициативы, как Всероссийская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», имеют особое значение. Благодаря ей молодые гуманитарии познакомятся с уникальными методиками преподавания в разных регионах нашей страны. Это позволит по-новому взглянуть на формирование гражданской идентичности у учащихся и укрепит единство нашего многонационального народа», — отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В рамках первых поездок исследователям предстоит изучить 13 авторских работ, которые сконцентрированы в Санкт-Петербурге, Вологде и Кириллове. Всего запланировано 28 маршрутов, в каждом из которых не менее трех педагогов-новаторов.

Отметим, что на участие во Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» зарегистрировалось более четырех тысяч человек из 85 регионов России. Экспертным сообществом было отобрано 297 педагогических практик и 70 членов проектной научно-исследовательской группы. За три месяца «просветительского путешествия» исследователи охватят более 50 регионов России.

Итогом Всероссийской просветительской экспедиции станет издание «Живой педагогической энциклопедии», в которой будут собраны все лучшие педагогические практики, а также истории успеха педагогов со всей страны.

Экспедиция поддержана Минобрнауки России и приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Году педагога и наставника. Программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие» помогает в организации поездок.