В Липецке стартовал семинар-совещание по развитию молодежного туризма в России

В Липецке стартовал первый из восьми окружных семинаров-совещаний по развитию молодежного туризма. В течение нескольких дней представители всех регионов Центрального Федерального округа будут обсуждать актуальные задачи по различным направлениям развития молодежной туристической отрасли.

В рамках семинара-совещания состоится насыщенная деловая программа с участием руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере туризма и молодежной политики. Вместе с тем запланирован и образовательный блок, в том числе по научно-популярному туризму, для гидов-экскурсоводов и иных представителей туристской отрасли. Это направление семинара организовано Минобрнауки России совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса.

На панельной дискуссии «Развитие молодежного туризма. Россия. Округ. Регион» пройдет обсуждение нового статуса туризма, который становится не просто формой досуга, а частью воспитания, формирования гражданской идентичности, самореализации молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

Для знакомства участников с особенностями реализации программы «Больше, чем путешествие» выделен специальный трек. Проектировочная сессия «Опыт и запросы регионов в сфере развития молодежного туризма» призвана продемонстрировать лучшие практики регионов, проанализировать запросы и проблемные вопросы в сфере молодежного туризма.

Инициатором семинаров-совещаний в федеральных округах выступает АНО «Больше, чем путешествие, а организатор программы – Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Организаторы отмечают, что такие семинары позволят объединить представителей региональных органов исполнительной власти, туроператоров и общественных организаций в сфере туризма, образования и молодежной политики, скоординировав их усилия и действия.