В Москве стартовала работа Ярмарки продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения. Мероприятие направлено на развитие сотрудничества отечественных разработчиков и производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий. Ярмарка проходит на площадке Центра международной торговли.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский обратился с приветственным словом к участникам пленарного заседания.

«я хотел бы напомнить, что Президентом РФ объявлено Десятилетие науки и технологий, главная цель которого — сделать науку и результаты науки более заметными для жизни наших граждан. Медицинская наука — это как раз та наука, которая наиболее важна с точки зрения качества жизни, и происходящие в ней изменения должны быть особенно заметны в повседневной жизни граждан», — отметил он.

  • В Москве проходит ярмарка с разработками медицинских изделий и лекарств

  • В Москве проходит ярмарка с разработками медицинских изделий и лекарств

  • В Москве проходит ярмарка с разработками медицинских изделий и лекарств

На ярмарке представлено 344 проекта научных организаций Минздрава России, Минобрнауки России, Роспотребнадзора, ФМБА, а также проекты Санкт-Петербургского государственного университета и НИЦ «Курчатовский институт».

Подведомственные организации Минобрнауки России представили ряд разработок. Так, Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского рассказал об аппарате для ультразвукового лечения варикоза.

Институт биохимической физики имени Н. М. Эмануэля РАН продемонстрировал аппаратно-программный комплекс «Спектр-Био», который определяет возбудителей инфекционных заболеваний.

Федеральный исследовательский центр химической физики имени Н.Н Семенова РАН представил материал для эндопротезов из сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Вместе с тем Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи рассказал о продукте специализированном с аргинином. Институт биологии гена РАН представил средство для заживления ран «Лактокол».

В программе мероприятия также запланированы пилотный патентный аукцион, мастер-классы и дискуссия «Инновационная разработка — от идеи до коммерциализации».

Ярмарка продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения является уникальным отраслевым событием, которое проводится впервые. Мероприятия проходит в рамках федпроекта «Медицинская наука для человека», организатором выступил Минздрав России.