Валерий Фальков обсудил с коллегой из Объединенных Арабских Эмиратах создание в стране российского университета

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков и Министр образования Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Ахмед Аль-Фаляси посетили научно-образовательные центры МГТУ имени Н. Э. Баумана, где иностранная делегация ознакомилась с передовыми разработками вуза. Стороны обсудили образовательные программы, которые могут послужить основой для создания российского университета в ОАЭ.

«Когда мы обсуждали идею российского университета в Объединенных Арабских Эмиратах, предполагалось, что в первую очередь в нем будут представлены программы ведущих технических университетов. И МГТУ имени Баумана — это вуз, в котором есть все без исключения специальности в области инженерного дела. Сегодня мы представим направления, по которым мы можем сотрудничать», — отметил Валерий Фальков, приветствуя иностранных коллег.

Делегация посетила факультет «Специального машиностроения». Здесь действует 13 кафедр, которые выпускают специалистов для космической отрасли. В том числе на его базе создан Молодежный космический центр. Он объединяет студентов и аспирантов разных специальностей, что позволяет делать настоящую космическую технику.

В настоящее время на орбите находится шесть космических аппаратов серии «Ярило» и «Хорс», разработанных университетом. Спутники решают задачи, связанные с мониторингом космической погоды. Контроль за аппаратами ведется в полноразмерном центре управления космическими полетами, расположенном в стенах вуза. Здесь происходит сбор и обработка данных, которые позволяют студентам проводить высококлассные исследования и наблюдения за экологическими явлениями, такими как наводнения или пожары.

Для того чтобы получать как можно больше информации со спутников, у центра есть партнеры в разных частях страны — аналогичные центры управления действуют в Красноярке, Самаре, Калуге. Также коллектив сотрудничает с университетами Китая, Франции, Бельгии и Дании.

Стоит отметить, что здесь проходят обучение не только студенты, но и школьники — порядка 120 учеников приходят в центр раз в неделю для проведения лабораторных работ.

«Для нас эти направления крайне интересны. Они соответствуют тем принципам, которые заложены в систему образования ОАЭ. Я уверен, что все образовательные программы космической отрасли будут полезны как для нашей страны, так и в целом для человечества. В ОАЭ уже есть российские школы, и мы хотим перейти на другой уровень, чтобы появились и российские университеты. Это востребовано и актуально для эмиратских студентов», — сказал Ахмед Аль-Фаляси.

Вторым объектом посещения стал вузовский кластер «Наземные транспортные системы». Его деятельность направлена на проектирование и разработку карьерных самосвалов, лесозаготовительных и лесохозяйственных машин, коммерческого транспорта и компонентов. В работе принимают участие около 30 аспирантов и 80 студентов Бауманки.

Здесь министры осмотрели экспозицию опытных образцов Научно-образовательного центра «КАМАЗ-БАУМАН» и «Инжиниринговый центр Липгарт Группы ГАЗ», где им были показаны беспилотный автомобиль и образцы уборочных машин, необходимых для городских коммунальных служб. Глава Минобрнауки России пояснил, что в Москве реализуется большая программа по переходу на электрический транспорт, включая коммунальную технику, электробусы, трамваи и другие.

В завершении встречи Ахмед Аль-Фаляси поблагодарил Валерия Фалькова за личное участие в презентации вуза и выразил надежду на открытие российского университета в самое ближайшее время.

«Мы удивлены всеми технологиями, которые были нам представлены, и видим крепкую связь между научной деятельностью университета и промышленными предприятиями. Мы надеемся, что российский университет удастся открыть в ОАЭ в самое ближайшее время», — сказал Ахмед Аль-Фаляси

Отметим, в МГТУ имени Н. Э. Баумана учится более 30 тыс. студентов и аспирантов, а также более 1,5 тыс. обучающихся из иностранных государств. Среди наиболее востребованных специальностей: информационные технологии, машиностроение, приборостроение, современные транспортные технологии, космос, все технологии преобразования энергии и биотехнологии.