Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел рабочее совещание с губернатором Смоленской области Василием Анохиным по вопросам строительства кампуса в регионе.

«В начале сентября на совещании с участием Президента России Владимира Путина мы определили два принципиальных аспекта по созданию кампуса в Смоленске. Во-первых, согласовано строительство в две очереди — с 2024 по 2028 год. Второй важный момент касается детальной проработки сотрудничества с крупными компаниями в части обеспечения оборудованием лабораторной базы. Наша задача — обсудить концепцию кампуса. Необходимо регулярно сверять часы и координировать совместные действия. Только так мы сможем создать современную инфраструктуру, которая повысит качество высшего образования и станет сильнейшим импульсом для развития региона», — сказал Валерий Фальков. 

Участники совещания предметно обсудили основные этапы реализации первой очереди кампуса, которая включает в себя возведение семи объектов общей площадью более 26 тыс. кв. м. Это:

— учебный корпус «Школа 21»,

— корпус креативных индустрий,

— корпус креативных лабораторий «Дом коммуны»,

— лабораторный корпус,

— учебно-производственный корпус,

— учебно-административный корпус,

— общежитие.

Размещение объектов кампуса в границах исторического центра качественно повлияет на городскую среду, которая будет доступна всем жителям города. Так, первая очередь предусматривает благоустройство набережной и территории Воскресенской горы.

Работы по проектированию первой очереди начнутся в 2024 году, возведение — в 2025–2026 годах.