Героическая личность Александра Белякова тесно связана с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Последние годы жизни генерал-лейтенант авиации, один из основателей отечественной штурманской школы аэронавигации возглавлял военную кафедру вуза. В торжественной церемонии открытия памятника в его честь принял участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Приветствуя участников мероприятия, Валерий Фальков отметил вклад Александра Белякова в защиту Родины, подготовку курсантов в тяжелые годы войны и патриотическое воспитание молодежи.

«Сегодня мы вспоминаем и отдаем дань памяти великому без преувеличения человеку Александру Васильевичу Белякову, который являет собой пример истинного патриота нашей земли. Генерал-лейтенант, добившийся очень многого на военной стезе, и одновременно доктор географических наук, профессор многое сделал для развития науки и технологий. Во все времена наши университеты и научные институты активно участвовали в обеспечении должного уровня обороноспособности и безопасности нашей Родины. Особая роль здесь принадлежит МФТИ, в том числе благодаря усилиям таких людей, как Александр Беляков. Это яркий пример того, как соединяются образование, наука и воспитание, а также того, как надо работать с молодежью», — сказал Министр.

Александр Беляков участник четырех войн: Первой Мировой войны, Гражданской войны, Советско-финской войны и Великой Отечественной войны. Он создатель советской школы штурманов, автор учебника по самолетовождению, воспитавшего целые поколения советских летчиков. В том числе член экипажа, совершившего рекордный перелет через Северный полюс протяженностью больше 9300 км.

«Биография Александра Белякова уникальна. Она вобрала в себя все яркие события жизни нашей страны. Для нас очень важно, что он внес свой яркий значимый вклад и в историю Московского физико-технического института, работая здесь проректором по учебной и научной работе, заведующим военной кафедрой и до последнего дня своей жизни будучи профессором вуза», — подчеркнул ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Значительная часть жизни генерал-лейтенанта была связана с высшими учебными заведениями как военного, так и гражданского профиля.

Будучи начальником штурманского факультета в Краснознаменной военно-воздушной академии, в 58 лет он участвовал в экспедиции по ледовой разведке в Северном полярном бассейне на самолете Ту-4, проводил испытания автоматического астрокомпаса.

С 1954-го по 1960 год руководил секцией навигации Научно-технического совета по радиоэлектронике, организовывал семинары и конференции. Был членом редколлегии журнала «Зарубежная радиоэлектроника».

В должности начальника военной кафедры Физтеха осуществил переход военной подготовки студентов на новую военно-учетную специальность, произвел семь выпусков офицеров запаса. Умело руководил учебной и научной работой преподавательского состава, подготовкой аспирантов. Лично читал лекции и вел практические занятия со студентами.

В память об эпохе ратных свершений и сподвижниках Александр Беляков оставил книги-воспоминания: «В полет сквозь годы», «Валерий Чкалов», «Из Москвы в Америку через Северный полюс».

В завершении церемонии гости, среди которых были ветераны и родственники Александра Белякова, возложили цветы к подножию памятника.