Валерий Фальков: задача Министерства — повысить качество строительного образования в стране

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил на заседании Попечительского совета Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). На совещании с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и главы Минстроя России Ирека Файзуллина обсудили стратегии развития строительной отрасли. 

Открывая совещание Марат Хуснуллин выделил приоритетные задачи отрасли, среди которых подготовка высококвалифицированных кадров и процессы внедрения новых технологий. 

По словам Валерия Фалькова, МГСУ становится более привлекательным для абитуриентов: в этом году университет уверенно выполнил установленные цифры приема — это 2 890 бюджетных мест. 

«Мы видим, что МГСУ уверенно растет по количеству студентов и развивается, становясь своего рода методическим центром для всех архитектурно-строительных вузов. Университет стал участником большой государственной программы «Приоритет-2030», а сейчас готовит заявку на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Все это позволят выстраивать ключевые базовые процессы: делать образовательные программы более гибкими, развивать в вузах самые передовые технологии и внедрять конкретные продукты на рынок. Наша задача — сделать так, чтобы не только в Москве, но и в регионах менялось качество строительного образования. Мы со своей стороны готовы оказывать коллективам университетов всяческую поддержку», — сказал Валерий Фальков. 

Министр добавил, что при подготовке заявки на участие в федпроекте вузу необходимо определить, какие конкретные задачи отрасли будут решаться на базе школы. Отдельное внимание должно быть уделено новым образовательным практикам. 

В ходе встречи были рассмотрены вопросы создания эндаумент-фонда НИУ МГСУ,взаимодействие с другими вузами, а также исполнение решений прошедшего в ноябре 2022 года заседания совета.

Также делегация осмотрела выставку разработок отечественных производителей, на которой представлены высокотехнологичные строительные материалы, инновационные системы строительства и современное оборудование. Экспозиция организована на площадке НИУ МГСУ в рамках Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития». Далее гости ознакомились со стендами Международного строительного чемпионата, Федерального центра нормирования и стандартизации, IT-компании Sitronics Group и Газпром ЦПС.