В рамках стартовавшего в «Сириусе» Конгресса молодых ученых проходят десятки дискуссионных площадок, на которых обсуждают вызовы, стоящие перед научным сообществом. Так, дискуссия «Танго с киборгом: цифровизация и общественные изменения» была посвящена развитию информационных технологий и их влиянию на нравственные ориентиры общества.

Замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова отметила, что в условиях новых вызовов и отстаивания технологического суверенитета одна из глобальных задач Министерства — не потерять человека и духовно-нравственные основы российского общества. По ее словам, вся линейка проектов, модулей и курсов, внедряемых ведомством, основана на фундаментальных ценностях.

«Эти ценности позволяют нам в сложные периоды объединяться и показывать единство. Это было и во время пандемии, это происходит и сейчас. У нас есть понимание трендов развития новых технологий и процессов. Но вместе с тем мы видим необходимость сохранения человечности, душевности и деятельного патриотизма. В основе работы наравне с научными исследованиями и прорывными технологическими проектами, конечно, должно быть создание воспитательной экосистемы — идеологического и воспитательного каркаса», — сказала Ольга Петрова.

В дискуссии также приняли участие руководитель редакции «Наука» информационного агентства России «ТАСС» Андрей Резниченко, проректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, научный руководитель проекта «ДНК России», доктор политических наук Андрей Полосин, заведующий кафедрой социально-политических коммуникаций Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского Антон Фортунатов, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского Софья Тихонова и заведующий лабораторией тепломассопереноса Национального исследовательского Томского политехнического университета Павел Стрижак.