28–30 ноября на полях III Конгресса молодых ученых будет работать интерактивное и технологическое пространство — «Научная гостиная: 100 вопросов академику», в рамках которой пройдут презентации технологий «умного дома» и встречи ученых с академиками Российской академии наук в формате «вопрос — ответ».

«В рамках III Конгресса молодых ученых мы представляем Научную гостиную — инновационный формат продвижения наукоцентричного взгляда на мир, диалога ученых и с учеными. С одной стороны, это пространство высокой концентрации идей, технологий, разработок, место, где ведущие российские научные лаборатории и стартапы представят свои проекты и технологии для организации комфортного жизненного пространства дома будущего. А с другой стороны — площадка, на которой ученые, академики Российской академии наук, поделятся своим опытом построения научной карьеры и ответят на вопросы гостей Конгресса о том, что сейчас востребовано в науке и в жизни, какие технологии будут развиваться в ближайшее время и как создать новое в мире высокой концентрации идей», — рассказал проректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Леонид Гусев.

В пространстве Научной гостиной запланированы встречи на протяжении всей работы Конгресса:

28 ноября

11:45 Калмыков Степан Николаевич, академик РАН, вице-президент РАН

12:35 Чернышев Сергей Леонидович, академик РАН, вице-президент РАН

29 ноября

13:20 Горбунова Юлия Германовна, академик РАН

14:10 Габибов Александр Габибович, академик РАН

16:10 Наумов Андрей Витальевич, член-корреспондент РАН

30 ноября

11:00 Зыков Кирилл Алексеевич, член-корреспондент РАН

12:00 Садовничий Виктор Антонович академик, ректор МГУ

Пространство стенда в 2023 году олицетворяет собой концепцию «умного будущего». Тема экспозиции — «Умный дом будущего». Пространство будет реализовано с использованием технологических решений и научного подхода, которые создаются сегодня в научных и исследовательских центрах, передовых лабораториях и технологических компаниях. Экспозиционно и концептуально гостиная будет разделена на пространственные блоки, символизирующие различные комнаты дома будущего, в каждой из которых будут представлены тематические технологии и инновации. Среди проектов — 3D-фуд-принер, технологии умного освещения, представленные адаптивным светодиодными лентами, уникальные покрытия из современных композитных материалов, а также умная посуда и бытовая техника, созданная российскими компаниями.

Конгресс молодых ученых — ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Подробная информация о III Конгрессе молодых ученых и программе мероприятий на сайте конгресс.наука.рф.