Хотя интерес к банковской профессии постепенно ослабевает, она остается востребованной и желанной для выпускников. Какие обязанности и карьерные перспективы предполагает специальность, читайте ниже.

Средняя зарплата: 120 000 рублей в месяц
Банкир

Оценка профессии

Запрос
77%

Платежеспособность
82%

Конкуренция
65%

Барьер для входа
54%

Перспективы
83%

Банкир — это квалифицированный старший сотрудник, который контролирует финансовые процессы в банке. Количество и особенности его обязанностей зависят от должностной инструкции и положений, изложенных в трудовом договоре. Он получает очень приличную зарплату, но при этом несет высокую ответственность перед клиентами и сотрудниками.

Немного истории

Слово «банк» пришло к нам из Италии. В буквальном переводе это означает «скамейка». В Древнем Риме именно так назывались магазины. Впоследствии это название было присвоено магазинам итальянских менял, которые с 12 века и далее стали называться банками. От этого слова произошло современное название профессии — банкир.

Даже сама профессия уходит корнями в глубины веков. В Древней Греции менялы называли едой. Вначале просто обменивали деньги. Но затем их бизнес постепенно расширился, и со временем они начали давать деньги в долг, беря в залог движимое и недвижимое имущество.

Древнегреческие блюда и древнеримские менялы создали своеобразную основу для появления в Европе финансовой аристократии, представители которой значительно расширили круг денежных операций и зарабатывали на них очень хорошие деньги. В России «предками» банкиров были ростовщики, процветавшие в докапиталистический период истории. Эти люди ссужали деньги и зарабатывали на разнице между взятой и возвращенной суммой со значительным процентом.

Пожалуй, самый яркий литературный пример ростовщика — пожилой ростовщик из романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Отметим, что представители этой профессии не пользовались уважением. Скорее наоборот. К современным банкирам относятся совсем по-другому. Хороших профессионалов ценят и уважают.

Описание профессии

Из определения профессии «банкир» следует, что это сотрудник финансово-кредитной организации, обладающий высокой квалификацией и выполняющий различные операции с денежными средствами и счетами. Обычно его работа предполагает прямое или косвенное взаимодействие с клиентами (физическими лицами, компаниями, коммерческими организациями), предоставляя им широкий спектр услуг.

идентифицировать банкира и сотрудника банка в корне неверно. Обычные сотрудники финансово-кредитных учреждений могут быть охранниками и кассирами. Активы банкира намного крупнее. Как правило, представители этой профессии занимаются контролем над всеми процессами, происходящими в учреждении.

https://youtube.com/watch?v=86_LzV0Nr1A

Направления деятельности

Профессиональный банкир должен хорошо разбираться во всех сферах бизнеса, прямо или косвенно влияющих на бизнес финансово-кредитной организации:

  • финансовый анализ;
  • инвестиции (важно уметь анализировать варианты инвестирования кредитов в проекты разной длительности);
  • заем;
  • фондовый рынок (акции и банковские облигации торгуются на бирже);
  • операции на валютном рынке (колебания курса выгодны);
  • ценные бумаги (выпуск, сопровождение, продажа, размещение на национальном и международном рынках);
  • операционная деятельность (прямое обслуживание клиентов);
  • пластиковые карты;
  • маркетинг;
  • нормативно-правовая база (оценка законности действий различных банковских структур, предотвращение мошенничества; защита интересов юридического лица в суде);
  • отчет;
  • автоматизация и внедрение новых технологий.

Конечно, лично банкир все это не делает: в каждом учреждении работает целый штат специалистов. Основное внимание уделяется разработке финансовых предложений, оценке спроса на предоставляемые услуги, а также анализу полученных результатов.

Своевременность корректировки намеченной стратегии развития зависит от профессионализма банкира. А от них, в свою очередь, — прибыль, востребованность и конкурентоспособность заведения.

Преимущества и недостатки

Главное преимущество позиции банкира — стабильность. Бизнес сегодня развивается стремительно и практически непредсказуемо. Одни предприятия появляются, другие закрываются. На фоне этой экономической нестабильности банки являются своего рода оплотом стабильности. Очевидно, не все, но большинство.

Второе преимущество связано с карьерным ростом. В банковском секторе можно довольно быстро взлететь, так как для этого есть масса возможностей.

И наконец, доход. Очевидна прямая связь между зарплатой и профессионализмом банкира: чем выше квалификация, тем больше он зарабатывает. Конечно, это также увеличивает ответственность. Но это уже относится к недостаткам профессии, а также ненормированному графику работы.

Образование

Как стать банкиром? Вы можете получить соответствующее образование в большинстве российских колледжей и университетов. Для этого кандидату необходимо поступить на учебу на экономический или финансовый факультет (специальность должна называться «Банковское дело» или «Финансы и кредит»).

Учреждения среднего специального и среднего образования с такими факультетами есть практически во всех городах России. Поэтому проблем с выбором быть не должно. Вот несколько примеров популярных заведений среди кандидатов:

  • Петровский техникум.
  • Калининградский бизнес-колледж.
  • Московский городской открытый университет.
  • Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).
  • Новый русский университет. 6. Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО).
  • Московский финансово-юридический университет.
  • МГУ им. М. Ломоносова (МГУ).
  • Российский экономический университет. Г. Плеханов.
  • Финансовая академия при Правительстве РФ.
  • Для доступа к экономическим специальностям, к которым относятся «банковское дело» и «финансы и кредит», необходимо сдать экзамен по математике, русскому языку и общественным наукам. Чем выше баллы, тем больше у вас шансов сдать бюджетную форму обучения.

    Должностные обязанности

    Обязанности банкира зависят от конкретного учреждения, в котором он работает. К общим задачам представителей этой профессии относятся:

    • аналитические операции;
    • финансовый проект;
    • прогноз.

    Кроме того, банкир обязан анализировать информацию о финансовых активах банка и его клиентов, работать с соответствующими бухгалтерскими документами. Он также должен консультировать по кредитам, инвестициям и ряду других банковских операций.

    Личностные качества

    Одни только знания не делают автоматически успешного банкира. В этой профессии чрезвычайно важны личные качества. И не два-три, а целая серия. Итак, банкир должен быть:

    • осторожно;
    • ответственный;
    • преднамеренный;
    • проактивный;
    • готовы к самообразованию;
    • умеет быстро найти оптимальное решение;
    • собраны;
    • дисциплинированный;
    • экономный;
    • нацелен на зарабатывание денег, а не на расходы;
    • дружелюбный.

    Внешние данные банкира тоже имеют значение. Нет, конечно, модельная «текстура» не требуется. Но, как показывают результаты социологических исследований, клиенты охотнее идут на контакт с серьезными и, казалось бы, привлекательными финансистами. Люди склонны доверять свои деньги олицетворению стабильности, успеха и доверия.

    Оплата труда

    Уровень заработной платы банкира зависит от его профессионализма, размера банковского учреждения и региона. Однако в любом случае им не к чему придраться. По данным сайта bankir.ru, рост зарплат банкиров опережает темпы инфляции.

    В среднем зарплата банкира в России составляет от 90 до 150 тысяч рублей — такие данные приводит популярный сайт о вакансиях rabota.yandex.ru в Рунете. В зависимости от региона и уровня подготовки суммы варьируются от 30 тысяч до 350 тысяч рублей. Но прибыль владельца банка может исчисляться миллионами рублей.

    Построение карьеры

    практически невозможно занять должность банкира без специальной подготовки. После окончания учебы нужно найти работу, напрямую связанную с финансами, и набраться опыта.

    Даже если вы с отличием закончите лучший вуз, вам сразу никто не предложит управление банком. В лучшем случае можно рассчитывать на должность аналитика, заместителя начальника отдела или сектора, заместителя директора. С этой позиции можно начать строить карьеру.

    Карьерный рост зависит в первую очередь от амбиций и трудолюбия сотрудника банка, его опыта работы и квалификации. Через год вы можете стать менеджером среднего звена, как называется руководитель отдела. Высокий профессиональный уровень и сочетание лучших личных качеств впоследствии позволят ему занять должности руководителя отделения банка, заместителя директора и, наконец, директора банка.

    Взгляд в будущее

    Специалист в области финансов может применить свои знания в чисто личных целях. В конце концов, как сказал Натан Ротшильд, тот, кто владеет информацией, владеет миром. Например, успешный банкир может получить дополнительный доход, разумно вложив средства, выгодно покупая акции и золотые слитки.

    Кроме того, банковская профессия остается одной из самых востребованных в современной экономике. Эта стабильность — большой плюс. Получив образование и опыт работы, специалист не пойдет на риск собственной никчемности и безработицы.

    работать банкиром выгодно даже в период экономического кризиса. Поскольку люди вынуждены постоянно решать финансовые проблемы, эта профессия еще долго не потеряет своей актуальности.