Финансист — одна из самых престижных профессий современности. Специалисты в этой сфере деятельности высоко ценятся при их высокой квалификации. Это неудивительно, поскольку цель любой бизнес-организации или предприятия — привлечь капитал. Это то, чем занимаются финансисты.

Средняя зарплата: 48000 рублей в месяц
Аналитическая работа с графиками

Оценка профессии

Запрос
90%

Платежеспособность
80%

Конкуренция
85%

Барьер для входа
85%

Перспективы
80%

Финансист — одна из самых престижных профессий современности. Специалисты в этой сфере деятельности ценятся очень высоко при их высокой квалификации. Это неудивительно, поскольку цель любой бизнес-организации или предприятия — привлечь капитал. Это то, чем занимаются финансисты.

История

Если говорить об истории возникновения профессии, то раньше финансистами называли всех людей, которые могли приумножить свой капитал. Управление капиталом — важный навык, который помог значительно улучшить качество жизни. В России профессия появилась сравнительно недавно. Раньше компаниями и предприятиями руководили экономисты и бухгалтеры. Теперь, перенимая зарубежный опыт, владельцы и руководители коммерческих организаций оценили важность финансистов. Ведь эти специалисты в условиях жесткой конкуренции на рынке помогают сохранить лидирующие позиции, вырабатывают эффективные способы увеличения капитала.

Описание

ПрограммаСлово «финансист» французского происхождения и в переводе означает «специалист в области финансов». Человек в этой сфере бизнеса занимается проведением различных финансовых операций. Кредиторы могут подавать заявки на работу в различных организациях. К ним относятся инвестиционные фонды и финансовые компании, экономические и финансовые службы, банки и фондовые биржи, государственные учреждения федерального, территориального и муниципального уровней.

Финансисты могут выбрать определенные финансовые направления для работы: фискальное, нормативное, методическое, внешнеэкономическое, страховое, инвестиционное и так далее. В обязанности финансистов входит: подготовка финансовых оценок и отчетов, проведение валютных и налоговых операций, проведение различных коммерческих операций, анализ финансовых документов.

На каких специальностях учиться?

Если вы хотите быть хорошим финансистом, вам следует получить ученую степень. В этом случае необходимо будет определиться с будущей специальностью. Итак, вы можете остановить свой выбор на следующих специальностях:

  • Экономика
  • Финансы и кредит (степень магистра)

Где учиться?

В настоящее время вы можете получить образование финансиста во многих высших учебных заведениях России. Следующие университеты предлагают самое качественное образование:

  • Московский государственный институт международных отношений.
  • Московский Государственный Университет.
  • Финансовый университет при Правительстве РФ.
  • Государственный университет управления.
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет.
  • Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.
  • Университет дружбы народов России имени Патриса Лумумбы.

Чем приходится заниматься на работе и специализации

Как мы уже говорили выше, кредиторы могут связывать свою профессиональную деятельность с разными секторами: инвестиционным, страховым, налоговым, внешнеэкономическим и т.д. В зависимости от сферы деятельности будут определены обязанности специалистов. Если вы решили работать в инвестиционной сфере, то в этом случае вам придется искать способы выгодного вложения средств для увеличения капитала бизнеса или предприятия. У каждого работодателя свои требования к специалистам. Однако всех их объединяет одно: необходимость диплома о высшем образовании и высокого уровня знаний, настойчивости в достижении поставленных целей.

Кому подходит данная профессия

Люди, хорошо разбирающиеся в математических дисциплинах, имеют все шансы стать успешным финансистом. Эти люди должны обладать аналитическим складом ума, хорошей памятью и способностью анализировать полученную информацию. Хорошие финансисты умеют сосредоточиться на поставленной задаче. В этом секторе бизнеса важны настойчивость и стрессоустойчивость. Кроме того, важна высокая работоспособность, стремление к достижению цели.

Востребованность

Таблица данныхПрофессия финансиста в настоящее время пользуется большим спросом. Если вы получите диплом, у вас есть все шансы получить хорошую работу. Кредиторы нужны в различных государственных и негосударственных организациях: банках и биржах, инвестиционных фондах, экономических и финансовых службах. То есть можно устроиться на работу в любую организацию, которая стремится повысить уровень своей деятельности. Финансист — это специалист, который возьмет на себя ответственность за поиск способов привлечения капитала.

Сколько получают люди, работающие по данной профессии

Заработная плата кредиторов зависит от нескольких факторов: территориальной принадлежности, уровня компании или предприятия, опыта и знаний самого специалиста. Если у вас есть глубокое понимание финансов и опыт работы, то у вас есть все шансы получить большую зарплату. Финансисты могут получить более ста тысяч рублей. Конечно, на начальных этапах заработная плата будет намного ниже.

Легко ли устроиться на работу и как обычно строится карьера

Финансистам не составляет большого труда найти работу. Однако после того, как вы закончите вуз, нужно настроиться на то, что сразу много денег заработать не получится. Начать надо с самого маленького. Важно постараться проявить себя с лучшей стороны, проявить настойчивость и инициативу. Докажите, что вы хороший профессионал и стремитесь расти. В этом случае вам будет гарантирована успешная карьера.

Перспективы профессии

Потеряет ли актуальность профессия финансиста? Нет. Любая уважающая себя организация, стремящаяся приумножить свой капитал и вести успешный бизнес, нуждается в услугах специалиста в этой сфере бизнеса. Так что, если у вас есть высшее образование и хорошие знания, вы точно не останетесь без работы.