Ситуация на рынке труда постоянно меняется. Профессии, которые 10-20 лет назад входили в десятку самых высокооплачиваемых и значимых, сегодня уже не востребованы. Это нормальное положение вещей, потому что в мире нет ничего постоянного. Меняются потребности человечества, появляются новые технологии, развивается наука. Все это имеет прямое влияние на мировой рынок труда. Предлагаем вашему вниманию глобальный рейтинг самых прибыльных профессий.

  • Хирург
  • Анестезиолог
  • Главный директор
  • Пилот
  • Зубной врач
  • Аналитик рынка
  • Юрист
  • IT специалист
  • Менеджер по рекламе
  • Заводчик и генный инженер
  • Хирург

    Изображение для хирурга материала

    Доктора на рынке труда всегда востребованы. С точки зрения заработка самой перспективной специальностью остается хирургия. На обучение уйдет много времени: чтобы стать высококвалифицированным специалистом, нужно около 10 лет проработать за партой. Но перспективы тоже стоят усилий: маститые хирурги получают до 18 тысяч долларов в год.

    Анестезиолог

    Изображение к материалу анестезиолога Еще одна медицинская специальность, о которой человек, далекий от медицины, обычно не имеет представления. Анестезиолог не только выбирает анестезию и усыпляет пациента: он отвечает за поддержание жизненно важных функций организма во время операции и оживление человека в экстренных случаях. Такой врач не последний человек в операционной. Поскольку ответственность огромна, годовая зарплата этого специалиста в развитых странах достигает 162 тысяч долларов.

    Менеджер высшего звена

    Изображение к истории старшего менеджера Хотя руководить организацией может человек без управленческой подготовки, менеджмент по-прежнему выделяется как независимая профессия. Речь идет о президентах, генеральных директорах и генеральных директорах компаний. Эти должности считаются ключевыми, потому что человек, который их занимает, отвечает за принятие важных решений, определяющих судьбу компании и ее сотрудников. Конечно, такой высокий уровень ответственности должен компенсироваться солидным доходом. Максимальная годовая зарплата старшего менеджера составляет 135 000 долларов.

    Пилот

    Изображение в пилотный материал Профессия, давно воспеваемая романтиками, также считается одной из самых высокооплачиваемых. Пилотирование связано с большой ответственностью, поэтому требует большой подготовки и исключительных личных качеств. Поэтому годовая зарплата пилота в мире достигает 134 тысяч долларов.

    Стоматолог

    Изображение к материалу стоматолога Уже третья медицинская специальность в рейтинге. По статистике, спрос на стоматологические услуги сегодня превышает предложение в 4 раза. Хотя количество стоматологических клиник во всем мире постоянно растет, рыночная ниша еще не заполнена. Максимальная годовая зарплата специалиста — 132 000 долларов.

    Аналитик рынка

    Изображение для материала Market Analyst В рыночной экономике грамотные аналитики востребованы повсюду: фокусируясь на своих исследованиях и прогнозах, торговые компании разрабатывают дополнительную стратегию развития. В крупных зарубежных компаниях такие специалисты получают баснословные по российским меркам деньги — до 111 тысяч долларов в год.

    Юрист

    Изображение к материалу юриста Поскольку любая коммерческая организация обязана действовать в рамках закона, профессия юриста была и остается одной из самых востребованных и прибыльных. Наиболее перспективным направлением с точки зрения заработка является «корпоративное право»: опытные и высококвалифицированные специалисты за рубежом зарабатывают до 110 000 долларов в год.

    IT-специалист

    Изображение в материале IT-специалиста

    21 век — век информационных технологий, и поэтому спрос на профессионалов в этом секторе неизменно высок. Разработка программного обеспечения, защита данных, системное администрирование — области, в которых хороший специалист не останется без работы. Максимальный годовой заработок в развитых странах составляет 105 000 долларов США.

    Менеджер по рекламе

    Изображение к материалу Менеджера рекламы Кого в России не называют менеджером по рекламе? Даже школьник, раздающий листовки возле метро, ​​иногда формально занимает такую ​​должность. Однако в мире высоко ценятся серьезные продавцы. Реклама — один из основных маркетинговых инструментов, и неслучайно ее называют двигателем коммерции. Максимальная годовая зарплата опытного менеджера — 100 000 долларов.

    Селекционер и генный инженер

    Изображение к материалу Заводчик и генный инженер Жителям Европы это может показаться странным, но проблема мирового голода актуальна и по сей день. К сожалению, больше всего население растет в странах третьего мира, где нехватка продуктов питания всегда была особенно острой. Вот почему так важно создание сельскохозяйственных культур и разработка генетически модифицированных продуктов. Например, недавно представленные новые сорта кукурузы уже помогли спасти многих африканцев. За рубежом опытные заводчики и генные инженеры зарабатывают до 97 000 долларов в год.

    Со временем этот список, конечно, будет меняться, хотя такие профессии, как хирург, ИТ-специалист и аналитик рынка, обязательно останутся востребованными. Есть основания полагать, что в ближайшее время спрос на инженеров, нанотехнологов и экологов возрастет. В результате их зарплата значительно увеличится.

    Читать дальше:

    • Самые высокооплачиваемые профессии в России
    • Самые популярные профессии в России
    • Самые востребованные профессии в мире