В Санкт-Петербурге завершилась 34-я Международная научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника». Эксперты обсудили актуальные вопросы отрасли и перспективы ее развития. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области робототехники, технической кибернетики, медицины и технологий искусственного интеллекта.

Основная цель экстремальной робототехники — создание и внедрение роботов и полноценных робототехнических комплексов, которые можно использовать в экстремальных условиях природного и техногенного происхождения.

В рамках мероприятия прошли семинары и круглые столы, посвященные искусственному интеллекту, а также наземной, морской, атомной, космической и медицинской робототехнике.

На дискуссиях определены основные направления развития отечественной робототехники и предложены конкретные меры для ускорения прогресса данной отрасли.

Участники также обсудили важные государственные инициативы, направленные на поддержку и развитие робототехники. Они позволят создать благоприятные условия для развития отрасли, усилят позиции России в мировой робототехнической сфере и приведут к внедрению новых решений.

Конференция организована Центральным научно-исследовательским и опытно-конструкторским институтом робототехники и технической кибернетики при поддержке Минобрнауки России.