Более 200 участников собрал Узбекско-Российский молодежный форум, который прошел на площадке Самаркандского государственного университета. Представители двух стран обменялись опытом и особенностями молодежной политики, а также представили проекты и кейсы воспитательной деятельности.

На форуме речь шла о развитии сотрудничества в сфере добровольчества между Ассоциациями волонтерских центров России и Узбекистана. Кроме того, участникам презентовали одно из главных молодежных событий не только на пространстве СНГ, но и во всем мире — Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет в России в марте 2024 года.

В российских вузах сегодня обучаются свыше 63 тысяч студентов из Узбекистана. Стоит отметить, что это первое место среди стран, граждане которых приехали получать образование в вузах России. Около 14 тысяч ребят из Республики Узбекистан учатся на бюджетной основе.

Со стороны руководства дружественной нам страны также есть готовность развивать образовательный и научный обмен. Так в Узбекистане действуют филиалы 15 российских вузов. По этому показателю республика также занимает первое место. На базе Самаркандского государственного университета работает Центр российского образования, который тесно взаимодействует с 23 ведущими российскими вузами.

Стоит отметить, что в Узбекистане российская делегация приняла участие в шестом заседании Молодежного совета Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также Международном форуме «Диалог поколений».