Торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса университетских преподавателей «Золотые имена высшего образования» прошла в Доме ученых и была приурочена к новому профессиональному празднику, установленному в Год науки и техники приказом Минобрнауки России.

Финалистов конкурса со сцены Центрального дома ученых поздравили представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Российской Федерации, а также Межрегиональная общественная организация «Лига учителей высшей школы».

Конкурс «Золотые имена высшего образования» проводится с 2017 года в рамках одноименного проекта межрегионального общественного органа «Лига учителей высшей школы» при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта — повышение престижа профессии и качества образования в целом. В этом году конкурс проводится при поддержке Минобрнауки России.

Отбор проводится среди профессоров вузов, имеющих высокие профессиональные результаты в образовательной, научной, социальной, образовательной сферах, внедряющих актуальные знания и практические навыки в учебный процесс, по 10 назначениям:

— За вклад в науку и высшее образование;

— для подготовки научно-педагогических кадров;

— Молодые научно-педагогические таланты;

— За преданность профессии и продолжение традиций российского высшего образования;

— Для развития международного сотрудничества в сфере высшего образования;

— За внедрение инновационных методов обучения и развитие открытой информационной среды для высшего образования;

— для развития практико-ориентированного высшего образования;

— Для развития научного, соревновательного и олимпийского студенческого движения;

— За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, в профессиональную ориентацию детей и молодежи;

— За результаты в образовательной деятельности.

За время существования конкурса приняли участие почти 3,5 тысячи учителей. В Год науки и технологий на конкурс было зарегистрировано рекордное количество заявок: желание принять участие изъявили 1,5 тысячи кандидатов из 74 регионов России. Оргкомитет оценил их по ряду критериев и определил 153 победителя, полный список которых доступен на официальном сайте.