Дмитрий Чернышенко: Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лидеры образования. Студенты»

17 ноября 2021 года прием заявок студентов на участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Лидер образования. Студенты». Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проводится для молодежи, желающей связать жизнь с педагогикой, в рамках федерального проекта «Социальные лифты для всех» национального проекта «Образование». Организаторы — АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Минобрнауки России.

«Значение профессии учителя в воспитании нового поколения трудно переоценить. Уже на этапе освоения данной специальности необходимо стимулировать и вдохновлять студентов — будущих учителей на создание интересных программ и содержательных уроков. Именно они изменят подходы к обучению личного будущего цифровой экономике. Этот конкурс дает возможность проявить творческий потенциал вашего учителя и реализовать идеи и проекты. В прошлом году в нем приняли участие более 12 000 студентов из 407 университетов страны. В этом году мы ожидаем, что участников будет не меньше », — сказал Дмитрий Чернышенко.

Победители конкурса получат предложения о работе, возможность пройти образовательные программы и стажировки, в том числе в общероссийских детских центрах «Смена» и «Артек», а также призы от партнеров конкурса.

В конкурсе могут принять участие взрослые студенты, магистранты и специалисты второго и последующих курсов, магистранты и выпускники, а также учащиеся общеобразовательных школ педагогического профиля. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте с 17 ноября 2021 года по 15 января 2022 года и заполнить анкету.

Конкурс проходит в 4 этапа. После крайнего срока подачи заявок в январе следующего года участники пройдут онлайн-тест, который включает предметный или метапредметный тест, оценку функциональной грамотности и задание на общие знания. Полуфиналы в форме кейс-турниров, проектных спринтов и деловых игр пройдут в восьми районах страны с февраля по апрель. В финале, намеченном на май 2022 года, 175 прошедшим отбор студентам предстоит спланировать и провести учебно-дидактическое мероприятие.