Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции. Мероприятие посвящено научным основам реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей в системе воспитательной работы вузов. Организаторы конференции — Минобрнауки России и Российская академия образования.

В своем выступлении на пленарном заседании Ольга Петрова подчеркнула, что уникальность конференции заключается в обсуждении актуальных вопросов воспитательной деятельности именно с научной точки зрения. Она также отметила, что мероприятие поможет глубже проработать задачи, стоящие перед сообществами вузов.

«Сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей — это безусловный приоритет при реализации воспитательной работы. И благодаря научному анализу методов воспитания, подходов к реализации государственной политики по сохранению духовно-нравственных ценностей мы можем четко понять и сформулировать практический опыт проведения воспитательной работы в ключе патриотизма, гражданственности, сохранения исторической памяти. Уверена, что дискуссии, которые сегодня и завтра состоятся на конференции, позволят нам переосмыслить уже существующие подходы и выработать новые форматы», — сказала Ольга Петрова.

Президент, академик Российской академии образования Ольга Васильева в приветственном слове отметила важность в поддержке молодого поколения для уверенного начала профессиональной деятельности.

«Воспитательная работа в высшей школе, наставническая работа со студентами — это один из приоритетов работы всей системы образования. Сегодня нам как никогда важно поддержать и вовлечь в созидательную деятельность каждого молодого человека, помочь ему найти свое место в мире и с уверенностью шагнуть в профессиональную жизнь. Воспитание — это не комплекс мероприятий, а большая наука. Только объединив усилия ученых, преподавателей, наставников и психологов, мы сможем ответить на современные вызовы», — приветствовала гостей конференции президент РАО, академик РАО Ольга Васильева.

  • Ольга Петрова: приоритет воспитательной работы в вузах — укрепление духовно-нравственных ценностей

  • Ольга Петрова: приоритет воспитательной работы в вузах — укрепление духовно-нравственных ценностей

  • Ольга Петрова: приоритет воспитательной работы в вузах — укрепление духовно-нравственных ценностей

Также в рамках конференции Ольга Петрова анонсировала запуск конкурса для преподавателей Основ российской государственности. Для участия необходимо записать видеолекцию и направить ее на почту оргкомитета конкурса до 31 декабря. Итоги будут подведены в январе 2024 года.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции 18–19 сентября представители государственного сектора, научного и педагогических сообществ, а также проректоры вузов по воспитательной работе обсудят стратегические ориентиры развития системы высшего образования в русле традиционных ценностей. Также состоится обмен практиками при реализации государственной политики в сфере воспитания молодежи в вузах. Всего в мероприятии принимают участие более 350 человек.