Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

25 ноября 2021 года состоится церемония награждения победителей премии Всероссийского общества изобретателей и новаторов (ВОИР), которая вручается гражданам Российской Федерации за достижения в области инновационных изобретений и разработок.

Организаторы конкурса — Минобрнауки России, Российская академия наук, Роспатент и ВОИР — ставят перед собой задачу сформировать и укрепить положительное общественное мнение об успехах российских изобретателей и новаторов, общественное признание их вклада развитию научно-технического творчества в стране. Кроме того, мероприятие помогает выявить и продвинуть продвижение перспективных изобретений и инновационных проектов с патентной защитой в гражданском секторе экономики (передача технологий) на рынок (передача технологий), а также привлечь финансирование для конкурентоспособных бизнес-проектов, которые создаются.

Конкурс проходит в два этапа: региональный (прием заявок) и финал (10 лучших проектов региональных этапов, представленных региональными отделами ВОИР).

Премия ВОИР ежегодно присуждается совместно с Российской академией наук в двух номинациях: «Лауреат премии ВОИР» и «Лауреат Молодежной премии ВОИР» за следующие результаты:

— Создание наиболее перспективных изобретений в гражданском секторе экономики, открытие новых направлений в технике и технологиях (с соблюдением патентных прав);

— научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, результаты которых широко используются в гражданском секторе экономики, при производстве принципиально новых технологий, техники, инструментов, оборудования, материалов и веществ;

— Высокоэффективные исследования и разработки, способствующие повышению эффективности гражданского сектора экономики;

— Создание наиболее перспективных полезных моделей с наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики (с соблюдением патентных прав).

Решение о присуждении премии принимает жюри, в состав которого входят известные ученые и специалисты в различных областях науки и техники, члены Центрального совета ВОИР, руководители региональных управлений ВОИР, эксперты в области бизнеса и предпринимательства, а также как представители СМИ.

Жюри возглавили два сопредседателя: основатель робототехнической империи, глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture, ученый, обладатель премии British Invention Award за вклад в развитие науки Владимир Белый и инвестор, бизнесмен, общественность фигура, владелец девелоперской компании Ecooffis, проекта Art & Food Sunflowers, усадьба Гребнево Андрея Ковалева.

В состав жюри вошли один из самых успешных изобретателей России Владимир Кондратенко, а также старший управляющий директор УК РОСНАНО Иван Ожгихин, исполнительный директор ЗАО «Коммерсантъ» Роман Уманский, председатель Совета по финансовой, промышленной и инвестиционной политике РФ. Торгово-промышленная палата Владимира Гамза, а также о ректоре МГТУ «Станкин» Владимире Серебренном и других.

Победитель главного приза получит денежный приз в размере 1 млн рублей. Помимо «большого» приза, будут номинированы лауреаты премии VOIR Young Prize для изобретателей в возрасте до 35 лет.

Победителей наградят руководители Минобрнауки России, Российской академии наук, Роспатента, Федерального института промышленной собственности, депутаты Государственной Думы и сенаторы Российской Федерации.

Партнерами выступили Металлоинвест, Группа компаний Finval и рынок бизнес-лизинга LEASEPOINT. Партнером по общей информации является редакция «Российская газета». Информационную поддержку оказывают журналы «Изобретатель и рационализатор», «Техника для молодежи», «Молодой техник» и «Наука и жизнь»