Северо-Кавказский федеральный университет при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества провел «Школу молодого лидера» для молодежи Сирии. Молодых активистов обучали формированию лидерских качеств, командообразованию и проектной деятельности. Участие в проекте приняли более 60 студентов университетов Сирии.

«Один из самых востребованных и уже традиционных международных проектов со странами Ближнего Востока — «Школа молодого лидера». Этот формат помогает в короткий срок развить проектные и управленческие компетенции студентов и молодежных активистов. Мы проводим такие мероприятия как на базе нашего университета, так и на территории зарубежных стран. Подчеркну, что интерес к таким проектам только возрастает», — рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В рамках Школы состоялась презентация лучших практик, студенческих объединений СКФУ, а также Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в 2024 году. Участникам рассказали о перспективных направлениях развития молодежной политики, системах формирования лидерских качеств, образовании команды и распределении ролей, а также социальном проектировании. Помимо лекций, для ребят подготовили практические занятия, игры, обсуждения и провели групповую работу по генерации молодежных инициатив. 

Ранее с целью укрепления дружеских отношений между Россией и Сирией, а также создания единого сообщества активных молодых людей университет проводил занятия «Школы молодого лидера» в других странах арабского мира. В течение года участниками проекта стали 150 молодых активистов стран Ближнего Востока и Азии.