В Иннополисе открыто новое общежитие на 1 тыс. мест

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан посетил университет Иннополис, где совместно с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Айратом Гатиятовым и главой республики Рустамом Миннихановым поздравил первокурсников с началом нового учебного года и принял участие в открытии новых корпусов общежитий.

«В Иннополисе созданы все условия, чтобы вы могли учиться, жить, работать, участвовать в интересных проектах в партнерстве с крупнейшими технологическими компаниями страны. У выпускников вуза стопроцентное трудоустройство и большой опыт запуска успешных стартапов. Именно вам предстоит решать поставленную Владимиром Путиным задачу по достижению технологического суверенитета России. Уверен, с ней вы справитесь «на отлично», – отметил вице-премьер, обращаясь к студентам. 

Дмитрий Чернышенко добавил, что учебный процесс невозможен без современной комфортной инфраструктуры – в Иннополисе она была построена фактически с нуля и продолжает создаваться.

«В рамках нацпроекта «Наука и университеты» по всей стране создается современная инфраструктура для проживания студентов. На строительство корпусов студенческих городков из федерального бюджета выделено около 13 млрд рублей. В наступающем учебном году в новые комфортные общежития заедут более 6,7 тыс. человек. Новые жилые корпуса на 1 тыс. мест, которые мы открыли сегодня, оборудованы всем необходимым, на их создание из федерального бюджета выделено свыше 2,5 млрд руб. Уверен, новые общежития расширят возможности для приема студентов, поскольку спрос на обучение в Иннополисе постоянно растет. И это неудивительно: здесь получают знания по ИТ-направлениям, которое сегодня являются драйвером развития страны. Поздравляю ребят с новосельем и желаю в стенах нового дома яркой, студенческой жизни и, конечно, успехов в учебе!».

«Возведение современной инфраструктуры предоставляет студентам возможность жить в комфортных условиях — это одна из важнейших задач для Минобрнауки России, от решения которой во многом зависит их погруженность в учебу, и мотивация заниматься наукой» — отметил Айрат Гатиятов.

«Татарстан является одним из регионов-лидеров цифровой трансформации России. Особое место в формировании цифровых компетенций занимает Университет Иннополис. Расширение кампуса университета – важный шаг на пути формирования современной инфраструктуры и инновационной образовательной среды. Сегодня для студентов созданы все необходимые условия. А главное – Университет Иннополис является одним из самых перспективных учебных заведений страны. Хочу поблагодарить Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Николаевича Чернышенко за поддержку в реализации этого масштабного проекта», – сказал Рустам Минниханов.

За счет строительства новых зданий жилой кампус Университета Иннополис расширился с 1 тыс. до 2 тыс. мест, а общая площадь студенческих корпусов увеличилась с 35 344 до 63 610 кв.м.

На всей территории кампуса доступен бесплатный Wi-Fi, для студентов работают клининг-сервис и прачечная, есть две столовые на 200 мест и комнаты для учёбы и отдыха. Здания кампуса оборудованы по программе «Доступная среда».

Обслуживание зданий будет проводиться с использованием технологий информационного моделирования. В дальнейшем планируется распространить их на кампусы мирового уровня.

Гостям были презентованы проекты Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта. Среди них – сервисы в сфере складской логистики, безопасности ТЭК, технического обслуживания в транспорте, медицинской диагностики. Кроме того, представлены сервис на основе ИИ студентки первого курса Иннополиса Элеоноры Пикало «Нейрохудожник» и проект третьекурсника Владимира Махарева «Маркер» по написанию текстов нейросетью.

В 2023 году Университет Иннополис принял 432 первокурсников из 18 стран. Всего на обучение в вуз по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в этом году поступило 11 216 заявок, в том числе из стран Европы, Северной Америки, Африки, Азии, СНГ, Южной Америки, Австралии, Океании и СНГ.