На базе восьми российских вузов будут открыты военные учебные центры. Они появятся в республиках Адыгея и Дагестан, Калужской и Магаданской областях, Москве, а также в Чеченской, Кабардино-Балкарской, Чувашской республиках. 

Работу по созданию военных учебных центров ведет Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Минобороны России с 2021 года. С учетом 8 новых ВУЦ общее число таких объектов возрастет до 128 и охватит 75 регионов страны.

Среди основных задач центров — проведение военной подготовки, воспитательной работы и военно-профессиональной ориентации молодежи. 

«Одной из миссий университета является воспитание гражданственности, патриотизма и ответственности за свою страну. И здесь важную роль играют военные учебные центры. Они не только готовят будущих офицеров, но и помогают сформировать чувство сопричастности к судьбе Отечества у молодых ребят», — сказала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

ВУЦ создаются на базе университетов для подготовки офицеров, сержантов, старшин запаса, а также для прохождения службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, после получения высшего образования. На сегодняшний день в них обучается порядка 57 тысяч человек. 

Новые центры будут открыты в следующих вузах:

— Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. академика М. Д. Миллионщикова;

— Дагестанском государственном техническом университете;

— Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова;

— Калужском государственном университете имени К. Э. Циолковского;

— Майкопском государственном технологическом университете;

— Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова;

— Северо-Восточном государственном университете;

— Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова.

Напомним, за прошлый год к работе приступили 16 таких подразделений.