Премией Правительства России в рамках Года науки и технологий удостоены 143 российских ученых

Наградами Правительства Российской Федерации в области науки и технологий за разработки по открытой тематике в 2021 году присуждены 143 ученых в 15 научных коллективах. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Награды присуждаются ежегодно на основании рекомендаций Межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и руководящих органов. В этом году награды получили авторы разработки АЭС для плавучего энергоблока, основного углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), инновационных технологий для промышленности, выращивания овощей и восстановительная медицина, экологическое производство поликарбонатов и средств защиты от технологических и биологических воздействий, строительство пассажирских судов и многоцелевых вертолетов нового поколения, а также проектирование фундаментов нового поколения.

Среди победителей — 55 докторов наук, 33 кандидата наук, 34 профессора и 15 доцентов. Вы можете увидеть список победителей в документе. Каждая исследовательская группа получит по 2 миллиона рублей.