Подбор персонала и квалифицированный персонал необходим для многих современных компаний. HR (или человеческие ресурсы) — это именно та служба, которая занимается этими вопросами.

Средняя зарплата: 30 000 рублей в месяц
Специалист по кадрам проводит собеседование

Оценка профессии

Запрос
74%

Платежеспособность
65%

Конкуренция
64%

Барьер для входа
59%

Перспективы
73%

Основные термины профессии

Человеческие ресурсы бывают разных форм.

  • Массовый набор — это подбор персонала, как говорится, крупными партиями. Обычно это касается так называемого линейного персонала — сотрудников с четко определенными обязанностями и требованиями. Наем продавцов в супермаркетах — это пример массового найма.
  • Управленческий отбор направлен на подбор высокооплачиваемых специалистов и менеджеров среднего звена.
  • Executive search (иногда еще называют хедхантингом) — топ-менеджер. Однако хедхантинг может означать просто переманивание конкретного человека из одной компании в другую.

Обязанности

В обязанности рекрутера входит поиск подходящих кандидатов, проведение собеседований, оценка опыта, навыков и личных качеств, а также представление и «продажа» кандидата клиенту. Клиент может быть прямым руководителем будущего сотрудника или внутренним менеджером по персоналу компании-клиента (если рекрутер работает на стороне кадрового агентства). Рекрутеру недостаточно просто найти кандидата, отвечающего заявленным требованиям — нужно еще уметь продемонстрировать клиенту, почему этот кандидат будет лучшим сотрудником.

Пример резюме на английском языкеУспешный рекрутер должен не только хорошо разбираться в методах проведения собеседований, но и хорошо разбираться в рынке труда. Обычно рекрутеры специализируются в определенной отрасли (финансы, нефть и газ, потребительские товары, недвижимость, фармацевтика и т.д.) или функциональности (маркетинг, продажи, финансы, юриспруденция и т.д.). Специализация необходима, потому что специалист по подбору персонала должен знать отрасль, рынок и соответствующих ключевых людей. Вы должны понимать не только, как смотреть, но и где искать!

Если рекрутер работает на стороне агентства, он также должен быть в курсе изменений внутри компаний. Сменит ли крупный банк ключевого сотрудника? Консультант по подбору персонала должен быть одним из первых, если не первым, кто знает его и предлагает свои услуги. Если он постоянно знает о важных переходах и назначениях постфактум, это означает, что он плохо работает.

  • С одной стороны, рекрутер — участник рынка кадровых услуг, или, как его еще называют, рынка человеческих ресурсов, поэтому он должен знать основных игроков, быть в курсе тенденций, новых технологий и методов исследования.
  • С другой стороны, рекрутер работает на рынках разных секторов и, следовательно, уже вовлечен в гораздо более широкие процессы. Ему необходимо быть в курсе последних деловых и деловых новостей, чтобы не только выстраивать стратегию поиска кандидатов, но и просто поддерживать разговор. В идеале рекрутер должен быть разносторонним человеком с чувством собственного достоинства, иначе ему будет сложно общаться с кандидатами и клиентами.

Кому подходит работа

Рекрутеры работают с людьми, это их главный ресурс, поэтому те, кто имеет хорошо развитые коммуникативные навыки и любит общаться с людьми, должны идти в сферу рекрутинга. В течение дня рекрутер проводит несколько собеседований, как личных, так и телефонных, отвечает на многочисленные звонки и письма. Ярко выраженный интроверт в такой ситуации вряд ли будет чувствовать себя комфортно.

Контакты — это багаж и ценность рекрутера. Для рекрутера любое лицо, с которым он контактирует, сразу попадает в одну из двух категорий: потенциальный клиент или потенциальный кандидат. Напротив, в этом нет ничего плохого или ужасного: любому профессионалу полезно иметь среди своих контактов рекрутера, которому он всегда присылает свою учебную программу. Обращение к рекрутеру решает всю вашу профессиональную жизнь. Встречи, переговоры, интервью, корпоративные мероприятия, публикации в прессе, советы друзей, социальные сети — все это источники контактов для рекрутера. Обычно кадровые агентства и отделы кадров используют автоматизированные базы данных, с которыми рекрутеры работают ежедневно.

Выбирая профессию рекрутера, нужно понимать, что грань между буднями и выходными будет очень тонкой, и даже о рабочем дне с 9 до 18 лучше не мечтать. Кандидаты, которые работают и оценивают предложения о работе, часто предпочитают собеседования вне рабочего времени, поэтому рекрутер должен быть готов к тому, что такие встречи будут проводиться рано утром или вечером. Бывают случаи, когда он встречает важного кандидата на выходных, но его телефон не останавливается даже в отпуске.

Хотя считается, что рекрутинг — это женский бизнес, в индустрии рекрутинга много мужчин. Все зависит от личных качеств. Стрессоустойчивость, гибкость к изменениям, умение находить подход к разным людям — важнейшие качества рекрутера. Пригодится и чувство юмора. Рабочие ситуации различаются, и к некоторым нельзя отнести ничего, кроме улыбки, а соответствующая шутка может помочь снизить настроение и помочь кандидату справиться с тревогой во время собеседования.

Если рекрутер работает в кадровом агентстве, они часто сочетают в себе качества и рекрутера, и менеджера по продажам. Во многих агентствах рекрутеры также выступают в роли менеджеров по развитию бизнеса, отвечающих за привлечение клиентов — компаний, для которых будет производиться отбор; поэтому навыки продаж нашего профессионала также будут очень полезны. В агентстве консультанты получают процент, а сама базовая зарплата может быть небольшой — этот вариант подходит тем, для кого такая схема компенсации является мотивационной, а возможность заработать больше гораздо привлекательнее стабильной ежемесячной зарплаты.

Рекрутеры тесно работают с кандидатами и клиентами, и бывают случаи, когда деловые отношения превращаются в дружбу. Это нормально, но в целом рекрутер должен уметь держаться подальше от людей. Дружелюбие и открытость не должны превращаться в фамильярность. Грамотный рекрутер помнит, что их работа — найти лучшего кандидата на должность, а не просто повеселиться и подружиться.

Рекрутер не может добиться успеха без самоуважения. Часто приходится брать интервью у людей, положение и уровень доходов которых намного выше, чем у рекрутера, и здесь важно не встряхнуть ситуацию и помнить, что ваша консалтинговая работа очень важна и для человека в дорогом костюме сидит перед вами исход встречи с вами имеет большое значение.

Это качество тоже поможет в коллективе. Менеджеры по найму часто воспринимаются коллегами из других отделов как обслуживающий персонал. Да, по сути, рекрутинг — это вспомогательная функция. Страховые компании, розничные сети, авиакомпании зарабатывают деньги на продаже своих товаров и услуг, а не на найме персонала, как в случае с кадровыми агентствами. Но люди работают везде, и найти этих людей — работа рекрутера. Помните, что люди — это главный актив любой компании, поэтому ваша профессия важна и почетна. Без нужных людей в нужных местах не может быть успешного бизнеса!

Где учиться

Обучение человеческих ресурсовРекрутинг в России намного моложе своего западного собрата, и сегодня на рынке немало успешных рекрутеров, которые пришли в профессию случайно, не получив специального образования. Чаще всего рекрутерами выступают люди с психологическим и педагогическим образованием, а также выпускники экономических вузов. Среди рекрутеров также есть «техники», особенно те, которые специализируются на производстве, но в найме еще больше человечности.

любопытно, но если программу обучения по профессии управления персоналом предлагают многие вузы, то ни одно учебное заведение в России не готовит рекрутеров. Этой профессии еще нет даже в реестре Минтруда! Однако есть рекрутеры — и они нужны.

Образование рекрутеру, безусловно, необходимо, но куда тогда идти учиться? Есть несколько вариантов. Можно поступить, скажем, на экономический факультет и специализироваться на управлении персоналом. Подобные программы предлагают многие университеты:

  • МГУ;
  • Российский государственный гуманитарный университет;
  • РГСУ;
  • НО СКАЗАТЬ;
  • другие.

Менеджер по персоналу или менеджер по персоналу — это более широкая профессия, чем рекрутер. Он занимается не только подбором, но и процессами управления персоналом в компании, следит за соблюдением трудового законодательства, разрабатывает кадровую стратегию, проводит аттестацию, исследования и стимулирует мотивацию и организует обучение персонала, обучает бренд компании как работодателя. В крупных компаниях, как правило, эти функции разделены, и каждый менеджер по персоналу имеет свою специализацию и зону ответственности, например, менеджер по вознаграждениям и льготам, менеджер по найму и т.д. Крупная компания, российская или международная, которая будет построить корпоративную карьеру.

Если вы уже чувствуете в себе предпринимательскую жилку, вам стоит обратить внимание на экономические отделы с другой специализацией, например, менеджмент или маркетинг. Полученные знания помогут вам ориентироваться на рынке, понимать бизнес-процессы, продвигать себя как специалиста, продавать свои услуги и своих кандидатов.

Другой вариант — психологическое или филологическое образование. Первый предоставит знания в области психологии человека, которые помогут оценить и проанализировать поведение кандидатов. Сертифицированный филолог будет отличаться грамотной речью и знанием иностранных языков, а это очень важно, ведь вам придется не только общаться с иностранными клиентами, руководством, но и оценивать уровень владения языком среди кандидатов. Если вы думаете о том, чтобы пойти по этому пути, выбирайте известные университеты, такие как сам МГУ, Московский государственный лингвистический университет, Российский государственный гуманитарный университет. А Московский институт психоанализа предлагает аспирантуру по управлению человеческими ресурсами. В рекрутинге также работают люди, получившие образование и опыт в совершенно другой сфере, а затем переходящие к рекрутингу в этой сфере. Например, юрист с опытом работы менее двух лет в юридической фирме переходит в кадровое агентство и занимает юридические должности. Как правило, такие переходы связаны с тем, что полученное образование не было тем, к чему человек склонен. В этом смысле рекрутинг — отличный выход для тех, кто не хочет работать по специальности, к тому же это очень интересная профессия.

Независимо от полученного вами образования, вашим методам найма, продажам и навыкам ведения переговоров необходимо будет изучить больше. Этому будут способствовать учебные курсы, которые в изобилии предлагают обучающие компании. Выбирайте те, которые есть на рынке давно. Например, Российская школа управления «Мейнстрим», «Ораторика», «CBSD / Thunderbird Russia», «КЛАСС. Центр обучения Леонида Кроля», «Бизнес-школа SRC».

Особое внимание тренерам: некоторые уже зарекомендовали себя как профессионалы. Среди них Светлана Иванова, тренер-консультант по рекрутингу, автор книги «Искусство рекрутинга». Много полезной практической информации можно почерпнуть из выступлений участников рынка. Например, Ильгиз Валинуров, президент компании Business Connections, рассказывает о рекрутинге в социальных сетях на своих мастер-классах.

В дополнение к краткосрочным курсам обучения стоит пройти более длительные курсы для рекрутеров. Например, в Учебном центре «Специалист» при Государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана в Москве проводятся курсы по управлению персоналом, утвержденные Ассоциацией консультантов по персоналу. Программы повышения квалификации по специальности «Рекрутинг» Сотрудники кадрового агентствапроходят в Институте позитивных технологий и консалтинга РУДН. Вы также можете узнать много полезной информации в Образовательном центре HeadHunter, крупнейшем портале поиска работы в России и СНГ.

Где работать

У молодого специалиста, решившего построить карьеру в рекрутинге, есть два пути: большая компания или кадровое агентство. В любом случае вам нужно будет начать с позиций помощника, но в остальном разница весьма значительна.

В крупной компании старт, скорее всего, будет с управления персоналом в целом. Многие компании, например British American Tobacco, L’Oreal, John Deere, приглашают выпускников на стажировки, в том числе в отдел кадров, где они знакомят молодых специалистов со всеми аспектами работы с персоналом, а не только с наймом. Это возможный путь, если вы мечтаете о корпоративной карьере в большой компании и не уверены, что рекрутинг принадлежит вам. Другой вариант — устроиться на работу помощником менеджера по подбору персонала. В этом случае вы сразу вступаете в набор.

лучше всего начать обучение рекрутингу с первого дня в кадровом агентстве. Выбирайте лидеров рынка: Kelly Services, ANKOR, Morgan Hunt, Cornerstone, Antal. Сначала вам предложат должность исследователя и вы будете работать с документацией, сайтами поиска работы, возможно, проведете первичное собеседование по телефону. Конечно, они не будут доверять вам большие планы, но вы увидите всю рекрутинговую кухню. Если вы хорошо проявите себя, то сможете стать рекрутером за один год. Кстати, некоторые кадровые агентства, например Adecco, также приглашают студентов и выпускников на оплачиваемые стажировки. Это отличный способ начать работу, пока вы еще учитесь.

Перспективы

Корпоративные рекрутеры и сотрудники кадрового агентства иногда меняются местами: рекрутинговый менеджер устает от бизнес-рамок и хочет продемонстрировать больше свободы от агентства, а консультант, наоборот, хочет изменить сумасшедший темп работы агентства на более расслабленный деловая жизнь. Внутри компании рекрутер также имеет возможность вырасти до директора по персоналу, но по ходу дела ему потребуется осваивать и другие области управления персоналом.

Начинающий рекрутер в кадровом агентстве может построить карьеру по следующему сценарию: консультант, старший консультант, руководитель практики, директор по развитию бизнеса. Часто успешные рекрутеры не проходят весь путь, но они получают бесплатно: они начинают работать как фрилансеры или создают собственные компании. Что бы ни говорили, настоящий рекрутер — это специалист по персоналу, продавец и предприниматель, поэтому такой ход событий вполне естественен.

Подбор персонала — дело сложное и интересное. С этой профессией связано огромное количество информации, она заставляет знакомиться с интересными людьми и постоянно развиваться!