Финал Международного киберспортивного фестиваля «Битва за науку» состоится уже в ноябре. Одно из самых знаковых событий киберспортивной жизни страны пройдет в Москве на площадке выставки-форума «Россия». О предстоящем состязании рассказали на пресс-конференции в пресс-центре медиа-группы «Россия сегодня». 

В «Битве за науку» примут участие представители студенческого сообщества страны. Ожидается, что ко второму по счету киберспортивному фестивалю присоединятся около 4 тыс. человек. Первая «Битва за науку» состоялась в 2021 году, став самым крупным в истории России киберспортивным студенческим турниром: участие в состязаниях приняли более 300 команд из вузов Российской Федерации и стран СНГ. 

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отметила, что фестиваль будет проводиться второй раз, что подтверждает заинтересованность участников и успех первого сезона состязаний. Она также подчеркнула, что развитие киберспорта и проведение этого конкретного мероприятия — это ответ на запрос студенческого сообщества страны. 

«Министерство должно создавать условия и возможности для студентов, которые хотят включиться, проверить себя и победить в данном направлении. Сейчас в вузах возникает фиджитал-спорт и формируются команды. Мы все готовимся к «Играм будущего», которые пройдут в Казани совсем скоро. Все это находится в единой рамке. Безусловно, очень важно, чтобы все участники этого процесса — Министерство, университеты, создатели игр — были в едином порыве, достигая поставленные цели», — отметила Ольга Петрова

Заместитель главы Минобрнауки также поделилась, что ее старший сын играл вместе с классом, развивая навыки киберспортсмена. 

Турнир «Битва за науку» будет состоять из восьми дисциплин, среди которых впервые широко будут представлены игры, произведенные в России. Команды, желающие побороться за звание сильнейших студенческих коллективов России, могут принять участие в восьми дисциплинах: DOTA 2, League of Legends, Tanks Blitz, Valorant, PUBG, Калибр и других. 

Заместитель проректора НИУ ВШЭ Илья Яськов подчеркнул, что киберспорт — это не только спорт, но и масштабное культурное явление. Он отметил, что многие игроки, которые успешно выступают на международных соревнованиях, из России. Так, кибератлеты из нашей страны показывают высокие результаты на международной киберспортивной сцене. Илья Яськов поделился, что для сотрудников университетов — это возможность пообщаться с молодежью на понятные и интересные темы.  

Турнир пройдет с октября по ноябрь 2023 года, а гранд-финал соревнований состоится 18 ноября на Международной выставке-форуме «Россия». 

Стоит отметить, что фестиваль будет содержать и научную составляющую. Так, в рамках события будут проводиться социологические и научные исследования по теме киберспорта.

Отмечается, что сегодня темой киберспорта и гейминга увлечены более 50 % студентов, выбирая соревновательные онлайн-игры. Примечательно, что наличие в вузе киберспортивной команды, по данным социсследования, повышает привлекательность университета в глазах студентов и абитуриентов. 

Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», а также мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий в России.