Вузы продолжают продвигать передовые идеи в реальный сектор экономики при помощи центров трансферов технологий. В рамках специального проекта Минобрнауки России при университетах и научных организациях создаются структурные подразделения, которые помогают внедрить на рынок инновационные разработки ученых. Сейчас в России функционируют уже 38 таких центров. Далее расскажем о новых проектах, реализованных с их помощью.

Лекарство от диабета

В случае успешных клинических испытаний в России появится инновационное лекарство для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета. Его разработали ученые Уральского федерального университета совместно со специалистами Волгоградского государственного медицинского университета. Они выиграли конкурс Минобрнауки России в рамках программы «Фарма-2020» и провели научное исследование по разработке препарата «АВ-19».

Лекарство уникальное: на сегодняшний день не существует препаратов со схожим механизмом действия. Он заключается в блокировании основных путей развития и прогрессирования поздних осложнений сахарного диабета. Препарат уже получил три патента: на способ получения вещества, обладающего антигликирующей активностью, на способ получения фармацевтической композиции на его основе и на применение в качестве средства лечения и профилактики поздних осложнений сахарного диабета.

При содействии центра трансфера технологии УрФУ заключено три лицензионных соглашения с индустриальным партнером — московской фармацевтической компанией «Элта». Сейчас специалисты оформляют документы для клинических испытаний, а опытно-промышленная партия лекарства уже выпущена.

Очистка без химикатов

Новую технологию очистки поверхностей от вирусов и бактерий разработали ученые научно-образовательного центра «Институт химических технологий» — совместного подразделения Новосибирского государственного университета и Института катализа Сибирского отделения Российской академии наук. Это фотокаталитическая композиция — растворитель на основе нанотехнологий. Его преимущество заключается в том, что он не содержит химические вещества, которые обычно применяются для расщепления грязи и устранения вирусов и бактерий. Вместо этого в состав входит диоксид титана, выполняющий ту же функцию за счет воздействия света.

Разработка ученых решает задачу по обеспечению постоянной чистоты в лабораториях, тем самым повышается безопасность научных работ.

Сейчас технология проходит производственные испытания в научно-производственной компании «Биолабмикс», которая работает на биотехнологическом рынке России уже более 10 лет и специализируется на выпуске реагентов для молекулярной биологии, генной инженерии и других областей.

Центр трансфера технологий НГУ содействовал получению двух патентов и заключению сделок по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Платформа для АЗС и поставщиков топлива

Сегодня на топливном рынке наблюдается тенденция, когда крупные компании — поставщики топлива предоставляют инфраструктуру (терминалы) на автозаправочных станциях другим поставщикам, становясь посредниками между ними. За это они берут комиссию в объеме 5–7% от транзакций, что значительно влияет на доходы других участников топливного рынка. Оптимизировать эту ситуацию призвана разработка ученых Университета Иннополис — платформа CardLedger. Это первая в России платформа на базе блокчейна, которая предназначена для обработки, учета и хранения операций заправки по корпоративным топливным картам. Она позволяет топливным операторам и АЗС работать напрямую друг с другом и призвана исключить монополию на рынке.

Платформа CardLedger работает на базе отечественного программного обеспечения «InnoChain», которое также разработали ученые Университета Иннополис. ПО запатентовано. Разработка успешно прошла тестирование и была внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин. Это позволяет свободно коммерциализировать ее на рынке России.

«В основе данной платформы лежит разработка Университета Иннополис — первая в мире формально-верифицированная система распределенного реестра InnoChain. Использование ранее разработанного технологического стека влияет на повышение качества и надежности работы системы, экономит время, ресурсы и увеличивает экономические эффекты от внедрений. Мы организовали своевременную защиту этой системы как программы для ЭВМ и изобретения, чтобы зафиксировать права на сам принцип работы», — рассказала руководитель Межотраслевого центра трансфера технологий Университета Иннополис Марина Абдрахманова.

При содействии центра трансфера технологий вуза разработка передана индустриальному партнеру в эксплуатацию. Также прорабатывается заключение еще двух лицензионных договоров с другими компаниями.

Проект реализуется при поддержке Российского фонда развития информационных технологий и содействии Межотраслевого центра трансфера технологий Университета Иннополис.

Тепловые насосы стали выносливее к холоду

Ученые Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова разработали программу управления параметрами воздушных тепловых насосов для отопления.

При снижении температуры воздуха идет процесс конденсации на поверхности теплообменника. Когда этот конденсат превращается в иней или лед, насос теряет свою производительность вплоть до остановки. В этом случае его нужно отключать, затем размораживать и снова включать, что влечет дополнительные траты. Для решения этой проблемы ученые БГТУ разработали технологию изготовления такого теплообменника, который сбрасывает лед при его образовании на поверхности. Это происходит за счет прикрепления к теплообменнику волновода со специальным излучателем. А для управления этими процессами создана программа. Она мониторит работу тепловых насосов и позволяет регулировать их основные теплотехнические параметры.

Центр трансфера технологий вуза заключил лицензионное соглашение с индустриальным партнером — компанией «Научно-производственное объединение Инвертор», которая специализируется на проектировании, разработке и производстве оборудования для обработки металла и является ведущим в России производителем аппаратов для плазменной резки.

О центрах трансфера технологий

Центры трансфера технологий вовлекают исследователей в решение технологических задач экономики региона, привлекают заказчиков и партнеров, выявляют в вузах и научных организациях результаты интеллектуальной деятельности ученых. Далее специалисты готовят стратегии их правовой защиты (например, патентование) и работают над сделками по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

Напомним, центры создаются Министерством науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты». Развитие межрегиональной сети центров на базе образовательных и научных организаций утверждено Концепцией технологического развития на период до 2030 года.